Порядок начала и прекращения УСН
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Порядок начала и прекращения УСН

КАК ПЕРЕЙТИ НА УСН?

Согласно общему правилу перейти на УСН с начала налогового периода, т.е. с 1 января очередного года (п. 1 ст. 346.13 , п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

Для этого необходимо подать заявление в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (месту жительства). Сделать это надо в период с 1 октября по  31 декабря года, предшествующего тому году, начиная с которого ИП собирается применять УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Если пропустить срок подачи заявления о переходе на УСН, налоговые органы откажут в праве применять УСН в следующем году.

НАЧАЛО ПРИМЕНЕНИЯ УСН ПРИ СОЗДАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ (РЕГИСТРАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ)

Вновь созданные организации и зарегистрированные индивидуальные предприниматели вправе начать применять УСН с даты постановки на учет в налоговом органе.

Для этого нужно подать в налоговую инспекцию заявление о переходе на УСН. Причем сделать это надо в  тридцатидневный срок с даты регистрации в качестве налогоплательщика. Эта дата указана в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. Такой порядок установлен п. 2 ст. 346.13 НК РФ.

КАК ПЕРЕЙТИ С УСН НА ИНОЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ?

По общему правилу перейти с УСН на иной режим налогообложения  можно не ранее окончания налогового периода по УСН (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). То есть не раньше начала нового календарного года, - за исключением возврата к общему режиму налогообложения, обусловленному нарушением условий работы на УСН.

Уведомить о переходе налоговую инспекцию необходимо не позднее 15 января года, в котором организация намерена применять иной режим налогообложения (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

Возврат налогоплательщика к применению УСН возможен не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.