Налог на прибыль
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Налог на прибыль

 

Налог на прибыль организаций является федеральным налогом и регулируется положениями гл. 25 НК РФ.

Налогоплательщиками рассматриваемого налога признаются российские и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Объектом налогообложения по данному налогу признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Налоговая база - денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению (п. 1 ст. 274 НК РФ).

По общему правилу прибыль представляет собой разницу между доходами и расходами организации (ст. 247 НК РФ).

Таким образом, налоговой базой является денежная величина, определяемая как превышение полученных вами доходов над учтенными для целей налогообложения расходами. Если доходы меньше расходов (т.е. вами получен убыток), налоговая база равна нулю (абз. 1 п. 8 ст. 274 НК РФ).

Прибыль нужно определять нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года) (п. 7 ст. 274 , п. 1 ст. 285 НК РФ).

Освобождаются от уплаты налога на прибыль предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения и уплачивающие единый налог на вмененный доход (патентную систему вправе применять только индивидуальные предприниматели, деятельность которых налогом на прибыль не облагается).

Законом Пермского края от 30 августа 2001 года № 1685-296 «О налогообложении в Пермском крае» с изменениями, принятыми Законом Пермского края № 566-ПК от 24.11.2015 г. установлена пониженная ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Пермского края, устанавливается в размере:

- 15% на 2016 год,

-в размере 16,5 % на 2017 год

Для следующих категорий налогоплательщиков:

  • - организаций, среднесписочная численность работников которых за налоговый (отчетный) период превышает 10 человек;
  • - организаций, у которых доход, определяемый в соответствии со статьей 248 НК РФ, по итогам налогового (отчетного) периода по налогу на прибыль организаций превышает в совокупности 100 000 рублей;
  • - организаций, указанных в подпунктах 2-8 и 17 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно:
  • банки,
  • страховщики,  
  • негосударственные пенсионные фонды,
  • инвестиционные фонды,
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг,
  • ломбарды,
  • организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
  • казенные и бюджетные учреждения.

При условии осуществления капитальных вложений на территории Пермского края, и (или) благотворительную деятельность в соответствии с Законом Пермской области «О благотворительной деятельности в Пермском крае», и (или) безвозмездные перечисления, в том числе пожертвования некоммерческим организациям на ведение уставной деятельности в сфере физической культуры и спорта можно снизить ставку налога на показатель снижения ставки налога на прибыль организаций.

Ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Пермского края, с учетом показателя снижения не может быть ниже 13,5%.

Показатель снижения ставки налога на прибыль организаций рассчитывается в процентах с округлением до десятых долей (первого знака после запятой) числа.

Для налогоплательщиков, использующих пониженную ставку налога, расчет показателя снижения производится по следующей формуле:

На 2016 г.:

  • Показатель снижения ставки налога на прибыль организаций отчетного (налогового)периода = (Объем осуществленных в отчетном (налоговом) периоде капитальных вложений, и (или)средств, направленных на благотворительную деятельность, и (или) безвозмездных перечислений, в том числе пожертвований) / (Общая сумма налогооблагаемой прибыли отчетного (налогового)периода)*4,5

 

На 2017 г.:

  • Показатель снижения ставки налога на прибыль организаций отчетного (налогового)периода = (Объем осуществленных в отчетном (налоговом) периоде капитальных вложений, и (или)средств, направленных на благотворительную деятельность, и (или) безвозмездных перечислений, в том числе пожертвований) / (Общая сумма налогооблагаемой прибыли отчетного (налогового)периода)*9

Для остальных категорий налогоплательщиков показатель рассчитывается по следующей формуле:

  • Показатель снижения ставки налога на прибыль организаций отчетного (налогового)периода = (Объем осуществленных в отчетном (налоговом) периоде капитальных вложений, и (или)средств, направленных на благотворительную деятельность, и (или) безвозмездных перечислений, в том числе пожертвований) / (Общая сумма налогооблагаемой прибыли отчетного (налогового)периода)*19

Законом Пермского края от 30 августа 2001 года № 1685-296 «О налогообложении в Пермском крае» с изменениями, принятыми Законом Пермского края № 549-ПК от 08.10.2015 г. установлена пониженная ставка по налогу на прибыль для налогоплательщиков – юридических лиц, являющихся субъектами деятельности в сфере промышленности, реализующих на территории Пермского края инвестиционный проект по созданию и (или) освоению новых промышленных производств в рамках заключенного в соответствии с Федеральным законом «О промышленной политике в Российской Федерации», Законом Пермского края «О промышленной политике в Пермском крае» специального инвестиционного контракта в размере 13,5% в отношении прибыли, полученной в результате реализации товаров (работ, услуг), произведенных на объектах имущественного комплекса, предназначенного для производства промышленной продукции в ходе реализации специального инвестиционного контракта, на срок действия инвестиционного контракта.