Налог на доходы физических лиц

Налог на доходы физических лиц

Налогоплательщиками этого налога признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Объектом налогообложения  признается доход, полученный налогоплательщиками в денежной и натуральной формах, а также в виде материальной выгоды:

• от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ
  • от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ (ст. 209 НК РФ)

Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения на электронных носителях или с использованием средств телекоммуникации (п. 2 ст. 230 НК РФ). Представлять отчетность на бумажном носителе вправе только предприятия с числом работающих менее десяти.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки: основная налоговая ставка - 13%, для некоторых видов и размеров доходов - 35%, 30%, 15%, 9%.

Так, доходы лиц, не являющимися налоговыми резидентами России, облагаются, с некоторыми исключениями, по ставке 30%; доходы по некоторым видам облигаций – по ставке 9%.

Индивидуальный предприниматель освобожден от ведения бухгалтерского учета в полном объеме, но все проведенные операции обязан фиксировать в книге доходов и расходов ИП на ОСНО. Форма КДиР утверждена приказом Минфина РФ и МНС РФ № 86н/БГ-3-04/430 от 13.08.2002 г.

Книга доходов и расходов отражает имущественное положение предпринимателя и результаты его деятельности за налоговый период. Данные этой книги используются для расчета налога на доходы физических лиц. Записи в книгу доходов и расходов вносятся в момент совершения операции на основании первичных документов. Учет ведется по кассовому методу.

Индивидуальные предприниматели имеют право на получение налогового вычета по НДФЛ на сумму произведенных расходов, подтвержденных документально. Если расходы не подтверждаются, то можно применить профессиональный налоговый вычет в размере 20% от суммы доходов предпринимателя.