Новости СФР

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

Единое пособие: новое в назначении

В Пермском крае единое пособие получают родители 197 тысяч детей и почти 7 тысяч беременных женщин. Пермякам, которым пособие было назначено в начале текущего года, в ближайшее время предстоит подать заявление на продление выплаты. Важно! С декабря 2023 года Правительство РФ скорректировало ряд оснований для назначения единого пособия.

Часть изменений вступили в силу с 1 декабря 2023 г.:

1. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:

·         проценты по номинальным счетам на опекаемых детей;

·         выплаты за звание "Мать-героиня", орден или медаль ордена "Родительская слава".

2. У родителя, для которого единственный и регулярный источник заработка - самозанятость, право на единое пособие возникнет, если годовой доход больше двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Данное правило не применяется в отношении тех, у кого есть объективные причины для отсутствия трудовых доходов (правило нулевого дохода), либо если самозанятость - это дополнительный заработок.

3. Нулевой доход. Единственный опекун (попечитель) ребенка, не состоящий в браке, теперь, как и единственный родитель, может обосновать отсутствие у себя трудового дохода уходом за ребенком.

С 1 июня 2024 года вступят в силу еще ряд изменений:

1. Не будут учитываться доходы от трудовой деятельности подростков до 18 лет в период их обучения.

2. По-новому будут учитывать и сумму получаемых алиментов:

·         Если алименты установлены судом, то будут учитывать фактически поступившие средства. Это можно указать в заявлении самостоятельно или, если решение суда было передано в службу судебных приставов, СФР получит эти данные в рамках межведомственного взаимодействия.

·         Если родители договорились об алиментах устно или в соглашении, то будет учитываться сумма, указанная в заявлении, но не меньше минимальных финансовых гарантий, согласно Семейному кодексу: ¼ МРОТ на одного ребенка, ⅓ - на двоих и ½ - на трех и более детей.

Подробную консультацию по назначению единого пособия вы можете получить по телефону контакт-центра ОСФР 8-800-200-08-82 (пн. - чт., с 09.00 до 18.00; пт., с 09.00 до 16.45)

Руководитель клиентской службы

в Юсьвинском МО                                                                                                  Г.А. Пуленко