Новости СФР

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

Более 90 тысяч федеральных льготников Пермского края получают набор социальных услуг в натуральном виде

Ветераны Великой Отечественной войны, граждане с инвалидностью, члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, а также пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф, относятся к числу федеральных льготников. Они имеют право на ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг (НСУ) в натуральной или денежной форме. Сегодня в Пермском крае проживает 218 тысяч федеральных льготников, 90 тысяч из которых получают НСУ в натуральном виде.

Напоминаем, что ежегодно получатели набора социальном услуг в том или ином виде могут изменить форму предоставления НСУ. Для этого им необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в клиентскую службу Отделения Социального фонда России или МФЦ. Также сделать это можно онлайн через портал Госуслуг.

Кроме того, следует отметить, что с июля этого года изменились условия предоставления набора социальных услуг ветеранам боевых действий. Теперь данной категории граждан НСУ автоматически назначается в денежном эквиваленте, соответственно, если они хотят получать его в натуральном виде, они также должны подать заявление. Выбранный способ получения начнет действовать с января 2024 года.

В этом году стоимость набора социальных услуг составляет 1469 рублей в месяц, в том числе:

• лекарственные препараты, изделия медицинского назначения, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов — 1132 рубля;
  • путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 175 рублей;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 162 рубля.

Льготник может отказаться от полного набора социальных услуг, либо от одной или двух его частей в пользу денежных средств.

К выбору между льготами и денежным эквивалентом необходимо подходить обдуманно. Если отказаться от натуральной льготы или одной из её частей, то в течение всего следующего года не будет возможности воспользоваться получением лекарств или путевкой, или оплатой проезда. Сохранив за собой право на натуральные льготы (часть льгот), гражданин сможет получить услуги в необходимом для него размере — ведь стоимость лекарств, путевки и проезда к месту лечения и обратно превышает выплачиваемый денежный эквивалент.

Руководитель клиентской службы

в Юсьвинском МО                                                                                                  Г.А. Пуленко

тел. (342) 264-32-04Пресс-служба ОСФРе-mail: pressa@59.sfr.gov.ru