30.04.2024
Завершился Окружной конкурс проектов по популяризации и сохранению культурного и исторического наследия территории Юсьвинского муниципального округа Пермского края среди муниципальных учреждений культуры.

В 2024 году победителями конкурса стали 3 проекта:

По проекту «По следам бобра: играем и узнаём вместе» в Майкорской сельской библиотеке появится настенная игра-бродилка «По следам Бобра», некоторые нарисованные достопримечательности которой можно будет «оживить» при помощи QR-кодов. Молодёжные и семейные команды, а также все желающие, смогут в увлекательной интерактивной форме изучить историю посёлка Майкор и провести свой досуг.

Проект Юсьвинской центральной библиотеки «Люди и судьбы: исторические портреты земляков» позволит усовершенствовать программный продукт популярного краеведческого сайта «Народная энциклопедия деревень Юсьвинского района Пермского края». К реализации проекта будут привлечены юные исследователи – учащиеся школ района, в рамках Года семьи ими будут изучены биографии выдающихся уроженцев Юсьвинского муниципального округа, а также трудовые семейные династии.

Проект «Сторожев П.А. Портрет семьи» Юсьвинского районного музея истории и культуры направлен на установку уличного выставочного стенда об истории семьи крупного торговца А.П. Сторожева, который внёс существенный вклад в развитие села Юсьва. Стенд будет установлен возле старинного здания на перекрёстке улиц Дружбы, д.16 и Красноармейской, д.22. На стенде будут размещены уникальные исторические фотографии XIX века, ранее нигде ещё не публиковавшиеся. На здании, построенном А.П. Сторожевым, будет размещён QR-код – с историей дома связаны многие исторические события села. Информация о семейной династии Сторожевых будет открытой и доступной для всех гостей и жителей села, она войдёт в экскурсионный маршрут пешеходной экскурсии «Купеческий квартал».