Мастера из Юсьвинского муниципального округа участвовали в VII фестивале традиционного ткачества «Весна. Кросна»

21.04.2024
С каждым годом в России увеличивается число молодых людей, обладающих нестандартным мышлением и уникальными способностями. Развить потенциал им помогает нацпроект "Культура".

С 19 по 21 апреля прошёл фестиваль традиционного ткачества "Весна кросна". Фестиваль проходил в городе Перми, Осе, Чайковский и в поселке Марковский. Более двадцати событий прошло в рамках фестиваля. Среди других рекордов нынешнего фестиваля – более 60 участников, ткачей из разных регионов России.

В 2024 году фестиваль стал местом ярких презентаций деятельности по изучению и популяризации ткачества в Перми и Пермском крае, раскрыл возможности интеграции традиционного ткачества в современную культуру.

В программе были включены экскурсии, мастер-классы, защита своих работ, ткачество поясов, лекции, презентация книги "Традиционный костюм народов Пермского края" автор А.В.Черных, выставка-продажа сувенирной продукции, обмен опытом, встречи и знакомства. Также от Юсьвинского КДЦ на фестиваль ездила Носкова Надежда Николаевна и получила диплом за 1 место и диплом за проникновение в суть орнамента.

Павла Здорнова, мастера из Юсьвинского муниципального округа пригласили для торжественного открытия фестиваля, он проводил мастер-класс по прядению нити на ручной прялке.
Также на фестивале Юсьвинский округ представляла Носкова Надежда Николаевна и получила диплом за 1 место и диплом за проникновение в суть орнамента.

"Ткачество - один из наиболее древних видов ремесла. В Прикамье ткацкий станок называли крОсна или кроснА. А период самого активного ткачества и завершения работ приходилось на весну и время Великого Поста", - рассказал Павел Здорнов.