Школьница из Юсьвинского муниципального округа стала дипломантом Всероссийского конкурса краеведческих исследовательских и проектных работ учащихся «Отечество: история, природа, культура, этнос»
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Школьница из Юсьвинского муниципального округа стала дипломантом Всероссийского конкурса краеведческих исследовательских и проектных работ учащихся «Отечество: история, природа, культура, этнос»

12.04.2024
Школьница из Юсьвинского муниципального округа стала дипломантом Всероссийского конкурса краеведческих исследовательских и проектных работ учащихся «Отечество: история, природа, культура, этнос»
Возможность самореализации, развития талантов, обеспечения преемственности поколений, поддержки общественных инициатив и проектов, направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи соответствуют целям национального проекта «Образование».

28 - 29 марта состоялся финал Всероссийского конкурса краеведческих исследовательских и проектных работ учащихся «Отечество: история, природа, культура, этнос». В очном этапе финала, который проходил в дистанционном формате, приняла участие Юлия Демидова, ученица 9а класса Юсьвинской школы. Как сообщает официальная группа «Юсьва: школьная газета «Монитор» в соцсети, в этом году на заочный этап Всероссийского конкурса было представлено 860 работ из 78 субъектов, в очный этап прошли – 217.⁣

Юля представила свою исследовательскую работу по теме «Солдат и труженик» в секции «Великая Отечественная война. Поиск». В данной секции был 31 участник из разных регионов страны. Конкуренция была очень большая. Некоторые ребята входят в поисковые отряды и участвуют в раскопках на местах сражений и восстановлении имён погибших солдат.

Юля достойно защитила работу, посвященную боевому и трудовому пути своего прадеда Евсина Николая Алексеевича. Сложность подготовки краеведческих работ заключается в том, что их написание основано на неопубликованных источниках. Были изучены и проанализированы документы семейного архива и электронных архивов Министерства обороны России, записаны воспоминания.

В ходе исследования удалось узнать, что прадед с честью выполнил свой воинский долг. Как простой солдат прошёл через всю войну. Участвовал в обороне Ленинграда. Проявил себя как ответственный и инициативный командир хозяйственного взвода сапёрного батальона, своевременно обеспечивая боевых товарищей всеми необходимыми ресурсами для проведения военных операций, участвовал в строительстве оборонительных укреплений, разминировании местности. За храбрость и мужество, проявленные при выполнении боевых заданий, он был награжден медалями «За оборону Лениграда», «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Праги». В довоенный и послевоенный периоды он показал себя хорошим тружеником, уважаемым человеком. Трудовой стаж Николая Алексеевича составляет 51 год. Так же, как и на фронте, в трудовой деятельности он проявлял ответственность и чувство долга, ему доверяли руководство мельницей и колхозом. Материалы исследования могут быть использованы на уроках истории, внеклассных мероприятиях. Юля уже выступила на классном часе ко Дню защитников Отечества, а также подготовила брошюру о своём прадеде.

Трудные конкурсные испытания позади. Вот как Юля делится своими впечатлениями: «Конкурс мне принёс положительные эмоции. Я очень удивилась, когда узнала что прошла в финал. До него я принимала участие и стала победителем школьного, призёром районного и регионального этапов. Перед выступлением очень волновалась. Мне было интересно слушать работы других участников. У меня было много мыслей: займу ли я какое-то место? В результате - стала дипломантом финала конкурса. Но главное не победа, а участие. Для меня победа - это то, что я смогла выступить на таком высоком уровне. Участие в конкурсе принесло мне опыт, который пригодится в будущем. Большую помощь и поддержку мне оказала моя семья»..