Предпринимательство
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Предпринимательство

Жителям Пермского края предлагают оценить безопасность банковских услуг

Банк России проводит ежегодный опрос клиентов банков, в котором регулятор предлагает оценить безопасность предоставляемых услуг.

Опрос предназначен как для граждан, так и для юридических лиц. Участники смогут оценить, насколько подробно и обстоятельно банки информируют клиентов о рисках мошенничества.

Кроме этого респонденты могут поделиться информацией о том, сталкивались ли они с мошенническими действиями, произошло ли хищение денег или при разговоре с мошенником они следовали правилам безопасности, которые помогли предотвратить преступление.

На основе опроса, проведенного в 2022 году, Банк России составил среднестатистический портрет гражданина, наиболее уязвимого для обмана злоумышленниками.

В Пермском крае чаще остальных финансовому мошенничеству подвержены работающие мужчины от 25 до 44 лет со средним уровнем дохода и средним образованием, проживающие в городе.

По данным ГУ МВД по Пермскому краю, за 9 месяцев 2023 года на территории Прикамья зарегистрировано порядка 8 тыс. краж и мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Ущерб, нанесенный гражданам, составил более 1,5 млрд рублей.

В целом по стране объем мошеннических операций, совершенных без согласия клиентов банков, в 2022 году увеличился на 4,3% и составил 14,2 трлн рублей (13,6 трлн рублей – годом ранее). За первое полугодие 2023 года банкам удалось предотвратить более 9 млн попыток кибермошенников совершить хищение средств со счетов граждан – клиентов банков на сумму, превышающую 1,6 трлн рублей.

Проведение опроса в 2023 году позволит на базе полученных аналитических материалов разрабатывать дальнейшие шаги и реализовывать мероприятия, в том числе находить новые способы повышения финансовой и киберграмотности населения, снижения рисков хищений денежных средств.

Опрос является анонимным и продлится до 30 ноября включительно.

Анкета содержит вопросы о случаях мошенничества, частоте сбоев сервисов кредитных организаций и т.д. Время для заполнения от 3 до 5 минут.

Пройти опрос можно на сайте Банка России по ссылке http://www.cbr.ru/information_security/anketa/ или QR-коду

Листовка