Предпринимательство
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Предпринимательство

Господдержка обеспечивает бизнесу Прикамья доступность заемных финансовых ресурсов

Господдержка обеспечивает бизнесу Прикамья доступность заемных финансовых ресурсов


24 апреля 2023

По итогам первого квартала 2023 года предприниматели Пермского края получили 1,8 млрд рублей кредитных средств под поручительство региональной гарантийной организации (РГО) - АО «Корпорация развития МСП ПК». Это на 37% больше аналогичного периода прошлого года.

Такая поддержка, реализуемая в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России, повышает доступность банковских кредитов для компаний региона и обеспечивает возможность привлекать деньги на развитие бизнеса.

«Поручительство государства по кредитным обязательствам предпринимателей перед банками является востребованным и актуальным механизмом поддержки. Оно повышает доступность предпринимателей к заемному финансированию, позволяет, не имея залогового обеспечения, получить кредит в нужном и достаточном объеме», – говорит директор АО «Корпорация развития МСП ПК» Дмитрий Порохин.

Статистика и цифры также подтверждают факт востребованности данного инструмента поддержки. В 1 квартале 2023 года гарантийной поддержкой воспользовались в 3 раза больше предпринимателей, чем за аналогичный период 2022 года, при этом объем предоставленного поручительства вырос в 2,8 раз.

В настоящее время воспользоваться поручительством РГО в качестве альтернативы залоговому обеспечению могут предприниматели Пермского края со сроком деятельности от 0 месяцев, максимальный объем гарантийной поддержки в рамках одного кредитного договора составляет 25 млн руб. Ставка вознаграждения за предоставленное поручительство на период действия в регионе режима повышенной готовности составляет 0,5 % годовых.

С подробными условиями предоставления поручительства можно познакомиться на сайте АО «Корпорация развития МСП ПК» https://pgf-perm.ru/. Очные консультации проходят в центре "Мой бизнес" по адресу Пермь, ул. Ленина, 68. Справки по телефону 8-800-300-80-90.