Предпринимательство
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Предпринимательство

О недопустимости нарушений продажи алкогольной продукции несовершеннолетним лицам

Уважаемые руководители,

индивидуальные предприниматели!

 

За 1 квартал 2023года Отделением полиции (дислокация с.Юсьва) на территории Юсьвинского муниципального округа Пермского края проведены оперативно-профилактические мероприятия и выявлено 3 факта реализации алкогольной продукции несовершеннолетним лицам, в том числе: в п.Майкор-1, в с.Антипино-1, в с.Юсьва-1. Все продавцы привлечены к административной ответственности.

Согласно требованию части 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, не допускаются: несовершеннолетним лицам.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Согласно приказу Минпромторга России от 31 мая 2017 г. № 1728 в Перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении покупателем совершеннолетия включены:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Удостоверение личности моряка.

5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.

6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.

8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.

9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

 

Розничная продажа несовершеннолетнему лицу алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, согласно части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Повторная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции лицом, которое уже привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние, влечет наступление уголовной ответственности по статье 151.1 УК РФ в виде штрафа в размере от 50 тыс. до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 мес. либо исправительных работ на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.