Предпринимательство
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Предпринимательство

Об оказании поддержки быстрорастущим высокотехнологичным, инновационным субъектам МСП

В соответствии с редакцией паспорта национального проекта «Малое и среднее предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и входящего в него федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» предусмотрены мероприятия, направленные на оказание поддержки быстрорастущим, высокотехнологичным, инновационным субъектам малого и среднего предпринимательства («газелям») (далее соответственно – МСП, программа поддержки «газелей»).

В рамках достижения результата указанного федерального проекта АО «Корпорация МСП» совместно с иными институтами развития обеспечивает консолидированную поддержку инновационных, высокотехнологичных субъектов МСП, в том числе стартап-предприятий и «газелей».

К рассмотрению для участия в программе поддержки «газелей» принимаются заявки субъектов МСП, соответствующих следующим критериям:

- осуществляют деятельности не менее 3 лет;

- среднегодовой темп роста выручки за последних 3 года составляет не менее 20 %;

- вид деятельности соответствует приоритетным отраслям;

- имеет документы, подтверждающие ее права на результаты интеллектуальной деятельности.

Подробная информация и ссылка на подачу заявки на участие в указанной программе представлены на https://innov.corpmsp.ru .

Также в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2022г. № 469 «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета акционерному обществу «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства» на возмещение недополученных им доходов по кредитам, предоставленным в 2022-2024 годах высокотехнологичным, инновационным субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке» АО «Корпорация МСП» начиная с 2022 года запущена программа кредитования инновационных субъектов МСП по льготной ставке (далее соответственно – постановление, программа кредитования по льготной ставке).

Дочерним обществом АО «Корпорация МСП», АО «Банк МСП», в рамках программы кредитования по льготной ставке предусмотрено предоставление кредитов инновационным субъектам МСП по ставке не более 3% за счет субсидирования ее части из федерального бюджета.

В рамках данной программы кредитные средства предоставляются субъектам МСП на инновационные цели или пополнение оборотных средств, в объеме до 500 млн. рублей на срок до 3 лет.

Заемщик должен соответствовать основным требованиям, предусмотренным постановлением, в том числе:

- иметь результаты интеллектуальной деятельности;

- осуществлять деятельность в приоритетных отраслях, предусмотренных постановлением;

- иметь годовой объем выручки от 100 млн рублей и совокупный среднегодовой темп роста выручки (CAGR) за 3 последних года не менее 12%;

При этом в соответствии с постановлением отнесение заемщика к высокотехнологичным инновационным субъектам МСП осуществляется АО «Корпорация МСП» с привлечением независимых экспертных организаций.

В настоящее время АО «Корпорация МСП» формируется перечень проектов субъектов МСП на 2023 год. Заявки подаются в электронном виде через Цифровую платформу МСП.РФ.


Приложения: Поддержка газелейЛьготное кредитование технологических компаний