Новости росреестр
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости росреестр

Управлении Росреестра по Пермскому краюросреестр2

http://rosreestr.ru/  http://vk.com/public49884202

Росреестр советует, как найти кадастрового инженера

Поставить на кадастровый учет дом, провести межевание и определить границы земельного участка, разделить или объединить участки, оформить перепланировку — для всего этого требуется помощь кадастрового инженера, который выполнит необходимые работы и составит документы для направления в Росреестр.

Кадастровым инженером является физическое лицо, занимающееся межеванием и подготовкой документов для государственного кадастрового учета недвижимости.

Кадастровый инженер должен иметь соответствующий квалификационный аттестат и быть членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО).

Прежде, чем подписать договор с кадастровым инженером, Управление Росреестра по Пермскому краю рекомендует владельцам недвижимости обратиться к профессиональному реестру кадастровых инженеров.

Информация о всех кадастровых инженерах систематизирована и размещена на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru в разделе «Услуги и сервисы – Сервисы – Реестр кадастровых инженеров».

Туда входят все специалисты, которые состоят в саморегулируемых организациях или прекратили членство в них. В реестре указываются дата регистрации, дата исключения из СРО и его причина, результаты профессиональной деятельности. Там же можно найти информацию о дисциплинарных взысканиях.

Заказчику работ следует обратить внимание на следующую информацию, содержащуюся в Реестре кадастровых инженеров:

- членство в саморегулируемой организации (кадастровый инженер должен быть членом саморегулируемой организации);

- актуальность сертификата кадастрового инженера (кадастровый инженер обязан иметь действующий сертификат);

- контактную информацию для связи с кадастровым инженером;

- результаты профессиональной деятельности кадастрового инженера (количество решений об осуществлении учета, об отказе/приостановлении учета, принятых за период деятельности кадастрового инженера).

Важно! Перед началом выполнения кадастровых работ необходимо в письменной форме заключить договор подряда, который должен содержать, в том числе, предмет договора, обязательства сторон, сроки, стоимость работ.

Для удобства граждан в договор подряда на выполнение кадастровых работ можно включить условие о том, что кадастровый инженер вправе представлять в Росреестр без доверенности документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ, в случаях:

- раздела, выдела, объединения земельного участка, при образовании новых участков из исходных участков;

- уточнения местоположения границ земельных участков;

- снятия с кадастрового учета объекта недвижимости (при подготовке акта обследования);

- учета объекта недвижимости, для строительства которого не предусматривается выдача разрешения на строительство и (или) разрешения на ввод в эксплуатацию.

Управление Росреестра по Пермскому краю рекомендует гражданам ответственно подходить к выбору кадастрового инженера, ведь от его профессионализма зависит качество подготовленных документов и своевременное оформление документов на недвижимое имущество.



Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю  +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219) 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 http://rosreestr.gov.ru/