Новости полиция

Новости полиция

Полиция предупреждает: будьте бдительны при общении в социальных сетях!

Практически каждый современный пользователь Интернета имеет личную страничку в социальных сетях, где можно переписываться с друзьями, делиться фотографиями и иной информацией. Однако от граждан, пользователей той или иной социальной сети, все чаще стали поступать заявления в полицию о мошеннических действиях неизвестных лиц, которые посредством социальных сетей от имени их знакомых обманным путем завладевают денежными средствами.

6 мая в полицию города Кудымкара обратилась 55-летняя местная жительница и сообщила о хищении денег с двух банковских карт. Заявительница рассказала, что ей в социальной сети пришло сообщение якобы от подруги, в котором говорилось о возможности получения выплаты в сумме 5 тысяч рублей.

Женщина заинтересовалась этой информацией, после чего в переписке с «подругой» сообщила реквизиты своих банковских карт и коды из смс-сообщения. После того, как со счетов было списано 296 тысяч рублей, женщина поняла, что общалась с аферистами. Выяснилось, что злоумышленники скопировали страничку подруги потерпевшей и вели интернет-переписку от ее имени.

В настоящее время сотрудниками полиции устанавливаются лица, причастные к противоправному деянию.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников полицейские рекомендуют выполнять следующие рекомендации:

- Убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными. Они могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже Вашими родственниками. Обязательно свяжитесь с теми, о ком идет речь, и убедитесь в правдивости информации.

- Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более секретные коды и пароли;

- Внимательно относитесь к публикуемой информации в сети Интернет и мессенджерах о каких-либо выплатах и компенсациях, ориентируйтесь на официальные источники.

В случае если с банковской карты похитили денежные средства необходимо в день совершения хищения обратиться в банк, приостановить обслуживание счетов, на которые были перечислены ваши денежные средства. После получения ответа от банка, с выпиской по счету обратиться в полицию.

МО МВД России «Кудымкарский»