Новости ПФР

Государственное учреждение -ПФ РФ

Управление ПФР в г. Кудымкаре Пермского края (межрайонное)

Подтверждаем статус предпенсионера, используя электронный сервис ПФР

В Личном кабинете гражданина на сайте www.pfrf.ru действует услуга, позволяющая заказать справку «Об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста».

Для этого необходимо войти в Личный кабинет при помощи пароля и логина от портала госуслуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста». После этого указать орган, куда предоставляются сведения: Федеральная налоговая служба, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель.

При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений». Документ формируется автоматически на основании данных ПФР, в том числе сведений (индивидуального) персонифицированного учета, и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Если на основании имеющихся данных гражданин не признан предпенсионером, но он уверен в обратном, ему необходимо обратиться в ПФР за уточнением лицевого счета в установленном порядке и представить необходимые документы. После завершения мероприятий по уточнению лицевого счета гражданин может обратиться за новыми сведениями и получить их.

Новое право граждан обращаться в ПФР за подтверждением статуса предпенсионера Пенсионный фонд использует также в целях проверки и уточнения пенсионных прав граждан. Так, в 2019-2020 году 178 граждан предпенсионного возраста обратились в Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кудымкаре Пермского края за получением сведений об отнесении их к категории граждан предпенсионного возраста.

Напомним, с 2019 года появилась новая категория граждан – лица предпенсионного возраста, для которых предусмотрены определенные льготы и гарантии. В 2020 году к категории граждан предпенсионного возраста относятся женщины 1968-1973 г.р. и мужчины 1963-1968 г.р.

Руководитель клиентской службы                                                                      Н.А.Мизева

(на правах отдела)