В рамках Дней Коми-Пермяцкого языка в Юсьвинском муниципальном округе прошла встреча с лауреатом литературных премий и автором лирических стихов и рассказов на коми-пермяцком языке Людмилой Селиной

29.02.2024
Национальный проект «Культура» особое внимание уделяет необходимости укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных ценностей народов России. Данная задача решается путем проведения мероприятий, направленных на популяризацию  языка, литературы, на сохранение национальных культурных традиций, промыслов и ремесел, как основ национальной идентичности.

О современных поэтах нашей малой Родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди. Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, своей культурой. Одна из таких – Людмила Селина, которая родилась в деревне Жуково Архангельского сельского совета Юсьвинского района.

22 февраля 2024 года в рамках Дней коми-пермяцкого языка в Юсьвинской библиотеке состоялась встреча с учителем коми-пермяцкого языка Архангельской средней школы, лауреатом литературных премий Коми-Пермяцкого округа, автором лирических стихов и рассказов на коми-пермяцком языке, текстов русских песен, переведенных на коми-пермяцкий язык Людмилой Ивановной Селиной.

С самой первой минуты встречи она очаровала всех присутствующих живым языком общения, своими стихами и прозой, в которых рассказывала о своём детстве, родителях и близких ей людях. Тема природы всегда была близка ей, и она воспевает красоту родных мест.

Людмилу волнует и военная тема. Прочитала стихотворение, посвященное специальной военной операции, а также  одно из последних поэтических работ – «Дедöлö», в котором она выразила свои мысли и обращения к деду, который для семьи по похоронке погиб в 1942, а оказалось, что еще 2 года он пролежал в госпитале.

В ходе мероприятия провели обзор изданий, в которых можно познакомиться с литературным творчеством поэтессы, а Геннадий Исаков и солистки ансамбля «Песни Пармы» совместно со зрителями исполнили известные песни-переводы Л.И.Селиной на коми-пермяцком языке.

Встреча прошла в формате «Вопрос-ответ», гостья сама выбирала тему и понравившийся вопрос и дополняла свой ответ поэтическими строчками.

Зрители активно задавали вопросы о творческих планах поэтессы, о семье, о мечтах и желаниях. В завершении Людмила Ивановна провела с участниками литературно-музыкальной гостиной интересную интерактивную игру «Мыв да кыв».

"Встреча получилась по-домашнему доброй и душевной. Такие впечатления обычно запоминаются надолго, и такие мероприятия важно, и нужно проводить как можно чаще, чтобы знали местных поэтов, которые проживают среди нас, не только по книгам, но и в лицо. Благодарим Людмилу Селину за интересную встречу и  желаем дальнейших творческих успехов в продвижении и сохранении родного коми-пермяцкого языка", - поделились впечатлениями участники встречи.