Социальный контракт

Социальный контракт

17.03.2020

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации запущен пилотный проект в отдельных регионах Российской Федерации по снижению уровня бедности в два раза к 2024 году. Пермский край включен в число пилотных регионов с июня 2019 года. В рамках пилотных проектов предусмотрено расширение практики социальных контрактов.

Основание: постановление Правительства Пермского края от 24.12.2013 № 1804-п «О предоставлении государственной социальной помощи» (в ред. постановлений Правительства Пермского края от 18.07.2014 № 630-п, от 08.06.2015 № 359-п, от 31.12.2019 № 1065-п).

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае.

Цель заключения социального контракта – стимулирование их активных действий заявителей по преодолению трудной жизненной ситуации (выход из малоимущности).

Срок заключения социального контракта – исходя из мероприятий программы социальной адаптации, но не более 12 месяцев.

Условия заключения социального контракта представлены в таблице ниже.

Для оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства или пребывания со следующими документами:

1. заявление об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта с согласием всех совершеннолетних членов семьи и согласием на обработку персональных данных по форме;

2. паспорт заявителя, копии паспортов/свидетельства о рождении членов семьи;

3. справка о малоимущности (при наличии)

3.1. при отсутствии действующей справки о малоимущности – заявление-декларация о признании семьи и одиноко проживающего гражданина малоимущими с приложением документов, подтверждающих доходы заявителя и членов семьи, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512.

4. Анкета о семейном и материально-бытовом положении.

Неотъемлемой частью социального контракта является программа социальной адаптации – разработанный органами социальной защиты совместно с заявителем комплекс мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, включающий в себя виды и объем указанных мероприятий, порядок их реализации.

Также Вы можете подать заявку на заключение социального контракта, отправив электронное письмо на электронный адрес msrkpo@mail.ru с пометкой «Заявка на социальный контракт» и указанием ФИО и контактов для связи, при желании – также с указанием направления социального контракта.

Таблица. Условия заключения социального контракта

Направление социального контракта

Основные мероприятия

Размер выплаты

Срок выплаты

Требования к конечному результату

Поиск работы

Трудоустройство на основании бессрочного (или срочного) трудового договора с размером гарантированной заработной платы выше МРОТ

Не более 12 месяцев

- бессрочный (или срочный) трудовой договор с размером гарантированной заработной платы выше МРОТ;

- сохранение трудовой занятости по истечении срока действия социального контракта;

- повышение денежных доходов семьи заявителя, обеспечивающих доход, превышающий величину прожиточного минимума, установленную в Пермском крае.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование с последующим трудоустройством

Обучение по программам профессиональной подготовки или дополнительного профессионального образования

До 3 месяцев

- прохождение профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования, получение новой профессии/специальности;

- получение документа о прохождение профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования, получение новой профессии/специальности.

Трудоустройство (стажировка) на основании бессрочного (или срочного) трудового договора с размером гарантированной заработной платы выше МРОТ

Возмещение работодателю оплаты стажировки в размере 18 162,25 руб.

До 9 месяцев

Индивидуальная трудовая деятельность

ИП

КФХ

Самозанятость
(с применением налогового режима «Налог на профессиональный доход»)

Единовременная выплатадо 250 тыс. руб.

-

- официальная регистрация ИП, КФХ или самозанятого гражданина;

-  осуществление деятельности ИП, КФК или самозанятости в течение 12 месяцев со дня регистрации;

- развитие предпринимательской деятельности заявителя путем приобретения основных средств для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, ведения КФХ или организации самозанятости;

- повышение денежных доходов семьи заявителя, обеспечивающих доход, превышающий величину прожиточного минимума, установленную в Пермском крае;

- выход из малоимущности по истечении 12 месяцев с даты получения свидетельства о гос.регистрации.

Иные мероприятия, направленные на преодоление ТЖС

Удовлетворение текущих потребностей семьи, в том числе приобретение товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, медицинское лечение, профилактические осмотры, стимулирование к ведению ЗОЖ, обеспечение потребности семьи в устройстве ребенка в дошкольную организацию, ЛПХ

ИЛИ

До 12 месяцев

- повышение денежных доходов, улучшение материального положения заявителя (семьи заявителя);

- создание условий для самообеспечения заявителя и его семьи;

- преодоление трудной жизненной ситуации по истечении срока действия социального контракта.

единовременная выплата в размере, не превышающем сумму, определяемую по формуле:

РВ = ЕДВ х СРск,

где РВ – размер единовременной денежной выплаты,

ЕДВ – размер ежемесячной денежной выплаты,

СРск – срок заключения социального контракта, но не более 12 месяцев.

-

Адреса и контактные телефоны отделов Территориального управления Минсоцразвития края по Коми-Пермяцкому округу

Отдел по городу Кудымкар и Кудымкарскому муниципальному округу

Начальник отдела: Казанцева Анна Ивановна