Новости росреестр

Новости росреестр

Управлении Росреестра по Пермскому краюросреестр2

http://rosreestr.ru/  http://vk.com/public49884202

Фермеры без торгов могут взять в аренду земельный участок

Крестьянское (фермерское) хозяйство вправе получить в аренду без проведения торгов земельный участок для осуществления своей деятельности.

Участок должен иметь категорию земель сельскохозяйственного назначения и находиться в государственной или муниципальной собственности.

Срок аренды составляет не более 5 лет.

Изменение целевого назначения такого земельного участка не допускается.

В отличие от порядка, установленного статьей 39.18 Земельного кодекса РФ, не осуществляется публикация извещения о предоставлении земельного участка для поиска иных возможных претендентов. Заявления о предоставлении земельного участка рассматриваются в порядке их поступления.

«Данные изменения направлены на поддержку прежде всего малых хозяйств, в особенности семейных, у которых не было возможности полноценно конкурировать с крупными агропромышленными холдингами на аукционах, где заключаются договоры аренды таких земель, - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Светлана Ильиных. – Фермеры смогут увеличить объемы производства сельхозпродукции, а также вовлечь в оборот неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения».

Основаниями для отказа в предоставлении участка могут быть:

- площадь земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении или площадь земельных участков, предоставленных крестьянскому (фермерскому) хозяйству с учетом земельного участка, указанного в заявлении, не соответствует предельным размерам земельных участков, предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, которые установлены законом субъекта Российской Федерации (максимальный размер составляет 50% от общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного городского округа или муниципального округа Пермского края);

- земельный участок, указанный в заявлении, был предоставлен по заявлению о предоставлении земельного участка, поступившему ранее.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю  +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219) 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 http://rosreestr.gov.ru/