Новости росреестр

Управлении Росреестра по Пермскому краюросреестр2

http://rosreestr.ru/  http://vk.com/public49884202

Границы горы Крестовой и горы Ладейной внесены в Единый реестр недвижимости

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах особо охраняемой природной территории (ООПТ) местного значения «Крестовая и Ладейная горы» в Губахинском муниципальном округе. Ей присвоен реестровый номер 59:05-9.1.

Гора Крестовая — живописная вершина Западного Урала. Она является символом Губахи. На горе расположен горнолыжный курорт «Губаха».

Гора Ладейная расположена в стороне от Губахи. Это геологический разрез, обнажение горных пород вдоль левого берега реки Косьвы. На горе расположены две пещеры и смотровая площадка на вершине.

Именно в этих живописных местах снимался исторический фильм «Сердце Пармы» по одноименному роману известного российского писателя из Перми Алексея Иванова.

Внесение в ЕГРН сведений о местоположении границ ООПТ определяет пределы их правового статуса. В установленных границах таких ландшафтов запрещается любая деятельность, влекущая за собой нарушение условий обитания объектов растительного и животного мира.

«Внесение сведений об особых природных территориях в Единый реестр недвижимости крайне важно не только для сохранения природных экосистем, но и для жителей местностей, которые прилегают к особо охраняемой территории или находятся непосредственно в зоне объекта, - отмечает руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина. - Установленные границы и правовой режим особых территорий помогут жителям определить вид хозяйствования и землепользования в данных локациях. Кроме того, в настоящее время особое внимание уделяется созданию необходимой комфортной инфраструктуры для любителей экологического и природного туризма, что позволит сделать ООПТ более экономически выгодными и привлекательными для посещения».

Всего в Пермском крае существует 369 ООПТ: 260 территорий регионального значения и 109 – местного. В ЕГРН внесены сведения о всех ООПТ регионального значения и о 105 территориях местного значения.

В 2024 году ожидается внесение сведений о границах 4 ООПТ местного значения, расположенных на территории Кудымкарского округа - Экологический парк села Пешнигорт и Уинского округа - Уинский парк, Уинская пещера, Воскресенское болото.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю  +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219) 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 http://rosreestr.gov.ru/