Новости росреестр

Новости росреестр

Управлении Росреестра по Пермскому краюросреестр2

http://rosreestr.ru/  http://vk.com/public49884202

Новые правила упростят порядок оформления перепланировки помещений в многоквартирном доме

19 декабря 2023 года принят закон, меняющий порядок перепланировки помещений в многоквартирном доме. Изменились также правила перевода жилого помещения в нежилое и наоборот, если при этом требуется его переустройство или перепланировка.

Правила вступят в силу с 1 апреля 2024 года. Они распространяются на работы, которые будут завершены после 1 апреля 2024 года и проводились в соответствии с решением о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение либо решением о согласовании перепланировки помещения в многоквартирном доме, принятыми до этой даты.

«Собственник помещения в многоквартирном доме по завершении его переустройства или перепланировки должен будет заказать у кадастрового инженера технический план измененного помещения, - объясняет Марина Суворова, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Пермскому краю. - План и уведомление о завершении этих работ собственник направляет в орган, уполномоченный на согласование перепланировки и переустройства помещений. Например, в г. Пермь – это районные администрации.

Эти уполномоченные органы после рассмотрения документов утверждают акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение перепланировки. Также они принимают решение о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое.

Затем местная администрация направляет все документы, включая технический план, в Росреестр для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Таким образом, собственнику не нужно самому обращаться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в реестр недвижимости».

К сведению. Перепланировка помещения, а также перевод жилого помещения в нежилое и наоборот, для осуществления которого требовалось проведение перепланировки, считаются завершенными со дня внесения изменений в сведения ЕГРН.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю  +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219) 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 http://rosreestr.gov.ru/