Новости росреестр
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости росреестр

Управлении Росреестра по Пермскому краюросреестр2

http://rosreestr.ru/  http://vk.com/public49884202

Возражение есть, недвижимость оформлена не будет

На прием к начальнику Чернушинского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю Римме Зариповой обратилась жительница Куединского округа с вопросом о том, как подать возражение о выделе земельной доли сельскохозяйственного назначения.

Римма Загитовна отмечает, что возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка направляются заинтересованным лицом кадастровому инженеру, который подготовил проект межевания земельного участка, и в региональное Управление Росреестра.

«Возражения о местоположении границ земельного участка необходимо предоставить кадастровому инженеру в письменной форме с обоснованием отказа. Они включаются кадастровым инженером в состав межевого плана и являются его неотъемлемой частью».

Напомним, что кадастровый инженер - физическое лицо, член саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Это профессиональный участник кадастровых отношений, получивший такой статус в результате сдачи квалификационного экзамена. Он обладает достаточными знаниями в области действующего законодательства, в сфере государственного кадастра недвижимости, в том числе для выполнения кадастровых работ.

Кадастровый инженер несет ответственность за соблюдение порядка согласования местоположения границ земельного участка и оформление межевого плана с соблюдением установленных требований законодательства.

Гражданский кодекс РФ определяет ответственность этих специалистов за качество выполнения работ и содержащиеся в документах, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ, сведения об объекте недвижимости, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета. За использование исходных материалов отвечают и кадастровый инженер, и заказчик работ.

Важно. Наличие в органе регистрации прав такого возражения и отсутствие в составе документов, представленных на государственную регистрацию прав и кадастровый учет объекта недвижимости, документов, подтверждающих снятие возражения, - основание для приостановления учетно-регистрационных действий.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ после оформления акта согласования границ, разрешаются в судебном порядке.

Подробнее по теме см. ч. 14 ст. 13.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».



Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю  +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219) 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 http://rosreestr.gov.ru/