Новости росреестр
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости росреестр

Управлении Росреестра по Пермскому краюросреестр2

http://rosreestr.ru/  http://vk.com/public49884202

Дом снесен или сгорел, а налог начисляют. Что делать? Росреестр разъясняет

Сегодня Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) содержит тысячи различных объектов. При этом на земельных участках граждан могут находиться объекты недвижимости, не подлежащие восстановлению. Также объект может уже и не существовать.

Необходимо ли что-то делать в такой ситуации, спрашивают пермяки?

На вопрос отвечает начальник отдела ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Шафранова.

«Эти объекты недвижимости необходимо снять с кадастрового учета и прекратить право собственности на них, - объясняет Елена Петровна. - Если право собственности зарегистрировано, но постройка снесена, разрушена или сгорела, необходимо обратиться к кадастровому инженеру и составить акт обследования об отсутствии объекта недвижимости. Акт представить вместе с заявлением в Росреестр. Обратиться можно лично в ближайший офис МФЦ или подать документы на официальном сайте Росреестра в электронной форме».

Для чего это необходимо?

До обращения в Росреестр постройка будет числиться в ЕГРН как актуальная, а собственнику будут начислять налог, поскольку он несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Объект признается существующим, если право на него зарегистрировано в ЕГРН, поэтому придется уплачивать налог, в том числе за несуществующий объект, если процедура его ликвидации не завершена.

Важно. Если право собственности на недвижимость не было зарегистрировано, но объект был поставлен на кадастровый учет, необходимо обратиться в муниципалитет по месту нахождения недвижимости. Орган местного самоуправления подготовит акт осмотра объекта и направит документы в Росреестр для снятия его с учета.

После завершения всех процедур налоги начисляться не будут.



Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю  +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219) 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 http://rosreestr.gov.ru/