Новости росреестр
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости росреестр

Управлении Росреестра по Пермскому краюросреестр2

http://rosreestr.ru/  http://vk.com/public49884202

Росреестр предлагает три способа узнать об охранных зонах земельных участков

Выбирая участок в живописном уголке природы или в черте города, нужно совершенно четко понимать, не находится ли участок в охранной зоне. Как правило, при выборе участка учитывают его целевое назначение, наличие коммуникаций – газ, вода, электричество, транспортную доступность, наличие коммерческой и социальной инфраструктуры. Вместе с тем наличие обременения в виде зоны с особым условием использования территории (ЗОУИТ) налагает на владельца участка определенные ограничения.
Например, охранная зона ЛЭП или газопровода предполагает запрет на строительство зданий и сооружений, а санитарно-защитная зона - на строительство объектов жилого использования.
Ограничения, которые наложены на земельный участок, подлежат обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
В Пермском крае в ЕГРН зарегистрировано более 61 000 сведений о ЗОУИТ. Больше всего охранных зон приходится на объекты электроэнергетики – 23 615. Более 10 000 охранных зон трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов), более 3000 охранных зон тепловых сетей, более 8000 водоохранных (рыбоохранных) зон, 45 зон затопления и 6 зон подтопления, 217 защитных зон объектов культурного наследия.
Всего в ЕГРН содержатся сведения о 22 особых охранных зонах на территории Прикамья.
Информацию об охранной зоне можно узнать бесплатно на сайте Росреестра:
В разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» раздела «Услуги и сервисы». Для работы в данном сервисе потребуется авторизация через портал Госуслуг. Нужно указать кадастровый номер участка и в общедоступных сведениях отразятся все характеристики, в том числе и ограничения. 
В разделе «Публичная кадастровая карта». Для просмотра сведений о зонах необходимо во вкладке «Слои» выбрать «Зоны с особыми условиями использования территории». ЗОУИТ отображаются на карте в оттенках зеленого цвета. Далее следует нажать на свой земельный участок, в появившемся окне выбрать ЗОУИТ. Для просмотра информации о характеристиках и ограничениях ЗОУИТ необходимо нажать на кнопку «Подробнее». 

Узнать об охранных зонах можно также, заказав выписку из ЕГРН на сайте Росреестра либо в офисах МФЦ, но эта услуга уже будет платной.



Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю  +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219) 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 http://rosreestr.gov.ru/