Новости прокуратура
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости прокуратура

Пермская транспортная прокуратура разъясняет

Правительством РФ определены особенности исполнения контрактов по
госзакупкам в связи с проведением мобилизации

Установлено, что по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года для обеспечения федеральных нужд, если при исполнении такого контракта возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения в связи с мобилизацией в Российской Федерации.

Начисленные и неуплаченные суммы неустоек по контракту будут списаны, если обязательства по контракту не были исполнены в полном объеме в связи с мобилизацией. Также отмечено, что компании и ИП, которые не смогли обеспечить исполнение контракта из-за мобилизации, не будут включаться в реестр недобросовестных поставщиков.

Постановление Правительства РФ от 15.10.2022 № 1838 вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок их вступления в силу.

С 1 марта 2023 г. вводятся в действие актуализированные правила
осуществления контроля подкарантинной продукции, ввозимой в РФ в
целях ее использования для посевов и посадок из иностранных
государств

Постановлением Правительства РФ от 07.10.2022 № 1787 утверждены Правила осуществления контроля в местах производства (в том числе переработки), отгрузки подкарантинной продукции.

Правила устанавливают порядок осуществления контроля в местах производства (в том числе переработки), отгрузки подкарантинной продукции, предназначенной для ввоза в РФ в целях ее использования для посевов и посадок из иностранных государств или групп иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции, в соответствии с международными договорами РФ.

В приложениях приведены форма обращения участника внешнеэкономической деятельности о начале поставок подкарантинной продукции, а также перечень подкарантинной продукции, контроль отгрузки которой осуществляется путем проведения документарной проверки.

Правила, утвержденные настоящим постановлением, действуют до 1 марта 2029 г. Признается утратившим силу постановление Правительства РФ от 8 февраля 2018 г. № 128, которым утверждены аналогичные правила.

Принят закон, расширяющий полномочия прокурора

Федеральным законом от 07.10.2022 № 387-ФЗ внесены изменения в статью 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статью 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Закон наделяет прокуроров правом обратиться в арбитражный суд с исками о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением законодательства о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма, налогового, валютного и таможенного законодательства, а также о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением законодательства, устанавливающего специальные экономические меры.

Также прокурору предоставляется право вступать в дело на любой стадии процесса в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о том, что являющийся предметом судебного разбирательства спор инициирован в целях уклонения от исполнения обязанностей и процедур, предусмотренных указанным законодательством.

ТК РФ внесены изменения, закрепляющие за мобилизованными
гражданами право на сохранение рабочих мест

Трудовой кодекс РФ дополнен статьей 351.7, которой установлены особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Действие трудового договора работника, призванного на военную службу по мобилизации или заключившего контракт, приостанавливается на период прохождения работником военной службы, о чем работодатель издает соответствующий приказ.

Кроме этого, в период приостановления действия трудового договора:

за работником сохраняется место работы (должность), однако работодатель вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;

в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии (дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи);

не допускается расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок.

Период приостановления действия трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности.

Также поправками устанавливается право работодателя расторгнуть по собственной инициативе трудовой договор, действие которого было приостановлено в соответствии с указанными правилами, в случае невыхода работника на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы либо после окончания действия контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Изменения внесены федеральным законом от 07.10.2022 № Э76-ФЗ и распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Особенности предоставления учебных отпусков

В соответствии статьями 173, 177 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан предоставлять учебный отпуск только тем работникам, которые впервые заочно или очно-заочно получают соответствующий уровень образования (общее, среднее или высшее образование, аспирантура) по программам, имеющим государственную аккредитацию.

Такой отпуск предоставляется на основании заявления работника и справки-вызова из учебного заведения. Продолжительность отпуска зависит от уровня образования и устанавливается ст. 173 Трудового кодекса РФ.

По соглашению работодателя и работника к такому отпуску могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Оплата отпуска производится, исходя из средней заработной платы за 12 месяцев.

Если работник имеет право на учебный отпуск, работодатель не вправе отказать ему по каким-либо причинам.