Новости прокуратура

Новости прокуратура

Проверка соблюдения законодательства, регламентирующего использование муниципального имущества

Прокуратурой Юсьвинского района  в МБОУ «Юсьвинская средняя общеобразовательная школа имени народной артистки РФ А.Г.Котельниковой»,  проведена проверка  исполнения законодательства регламентирующего использование муниципального имущества,  результаты которой свидетельствуют о том, что   учреждением допускаются нарушения в указанной сфере.
В соответствии со ст.296 Гражданского кодекса РФ, учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Согласно Уставу учреждения, его учредителем  и собственником имущества учреждений является муниципальное образование Юсьвинский муниципальный округ Пермского края   в лице администрации Юсьвинского  муниципального округа Пермского края.
Имущество учреждения  является муниципальной собственностью муниципального образования Юсьвинский муниципальный округ Пермского  края  и закрепляется за учреждением на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Проверкой установлено, что  между образовательным  учреждением   и индивидуальным  предпринимателем заключен договор  безвозмездного пользования.
Согласно предмету договора  заказчик обязуется предоставить исполнителю в безвозмездное пользование помещение пищеблока,  для  организации питания учащихся и работников школы.
Однако,  в нарушение  ст.296 Гражданского кодекса РФ,   вышеуказанный  договор  заключен при  отсутствии согласия собственника этого имущества, т.е. администрации Юсьвинского  муниципального округа Пермского края.
По результатам  проверки и.о.начальника управления образования администрации Юсьвинского муниципального округа  внесено представление, которое находится на рассмотрении.

старший  советник юстиции                 Д.Н.Кривощеков