Новости прокуратура

Новости прокуратура

Проверка соблюдения законодательства в сфере противодействия коррупции

Прокуратурой Юсьвинского района на  постоянной  основе проводятся  проверки в  сфере противодействия коррупции. Результаты проверок  свидетельствуют о том, что нарушения  закона   в  данной сфере  по-прежнему  многочисленны.

Согласно ч.2 ст.1  Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее по тексту - ФЗ № 273-ФЗ) противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Наиболее типичными являются  нарушения норм  статьи 13.3 ФЗ № 273-ФЗ,  согласно которой  организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

В части 2 статьи 13.3. ФЗ № 273-ФЗ  перечислены  возможные меры по предупреждению коррупции.

Также, наиболее часто выявляемыми  нарушениями,  является несоблюдение обязанности по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Согласно ч.1 ст.10  № 273-ФЗ  под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Нарушение законодательства о противодействии коррупции не законно и не допустимо.

По результатам  проверок  в  адрес  руководителей  учреждений вносятся  представления с целью  устранения  выявленных  нарушений  и принятия мер  о недопущении подобных нарушений  впредь.

Прокурор  района

старший  советник юстиции                                                  Д.Н.Кривощеков