Новости прокуратура

Новости прокуратура

Законно ли привлечение к административной ответственности по двум статьям по.6.9 и ст.12.8 КоАП РФ

В отношении меня, на основании акта медицинского освидетельствования, которым установлено состояние наркотического опьянения, были составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств). Законно ли, за одно действие привлекать дважды?

Ответственность за нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - административные правонарушения в области дорожного движения, а ответственность за правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена главой 6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие население и общественную нравственность.

Следовательно, привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ не исключает правомерность привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Прокурор Юсьвинского района

старший советник юстиции                                                                Д.Н.Кривощеков