Новости прокуратура
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости прокуратура

Вопрос-ответ

Вправе ли родитель (законный представитель) малолетнего ребенка отказаться от образовательных услуг по присмотру и уходу за ребенком в детском саду в случае тяжелого материального положения и по иным причинам?

 

 

Взимание родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольные образовательные учреждения Юсьвинского муниципального округа, на муниципальном уровне регулируется Постановлением Администрации Юсьвинского муниципального округа Пермского края от 11.05.2021 № 247.

В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что родитель (законный представитель) вправе по собственной инициативе написать заявление о досрочном отчислении своего ребенка из дошкольного образовательного учреждения (детского сада) независимо от причин подачи данного заявления.

При этом согласно ст. 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», ст. 63 Семейного кодекса РФ родитель (законный представитель) обязан обеспечить получение ребенком дошкольного образования в форме семейного образования (в домашних условиях).

Статьей 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что в дальнейшем родитель (законный представитель) вправе вновь подать заявление на зачисление своего ребенка в детский сад. На территории Юсьвинского муниципального округа правила данного обращения указаны в административном регламенте предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)».

 

 

 

Прокуратура Юсьвинского района