Малый и средний бизнес из пострадавших отраслей может получить субсидию на нерабочие дни

Субсидия предоставляется на основании Правил, утвержденныхПостановлением Правительства РФ от 7 сентября 2021 г. N 1513 (с изменениямиот 28.10.2021 N 1849) (далее - Правила).

Субсидию предоставят организациям и предпринимателям из сферы услуг, перевозок и других пострадавших отраслей. Размер выплаты — 12 792 руб. на одного работника. Заявления принимаются налоговыми органами с 1 ноября по 15 декабря2021 года.

Кто может рассчитывать на субсидию

Субсидию могут получить те, кто не позднее 10 июля вошел в реестр малого и среднего бизнеса, а также вел на ту же дату основную деятельность в одной из пострадавших отраслей (п. 3.1 Правил, приложение N 5).

При каких видах деятельности доступна субсидия

Код по ОКВЭД 2

Расшифровка

49.3

Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта

49.4

Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам

50.3

Деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта

52.21.21

Деятельность автовокзалов и автостанций

55

Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

56

Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков

Деятельность в области демонстрации кинофильмов

79

Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма

82.3

Деятельность по организации конференций и выставок

Образование дополнительное детей и взрослых

Стоматологическая практика

86.90.4

Деятельность санаторно-курортных организаций

Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

90

Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений

Деятельность музеев

91.04.1

Деятельность зоопарков

93

Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

95

Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения

Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

Деятельность физкультурно-оздоровительная

Есть ещё несколько требований:

·         организация на дату подачи заявления о субсидии не находится в процессе ликвидации, банкротства или исключения из ЕГРЮЛ;

·         ИП на дату подачи заявления не прекратил свою деятельность, не находится в процессе исключения из ЕГРИП;

·         на 1 июля у заявителя не было долгов по налогам и взносам свыше 3 тыс. руб. Задолженность определяют с учетом переплат. Если на 1 июля долг был, но на дату подачи заявления его погасили, налоговая примет это во внимание.

Проверить право на субсидию можно с помощью сервиса официального сайта Федеральной налоговой службы ФНС России. Для этогона главной странице размещен интерактивный сервис (раздел) «С 1 ноября 2021 года – новая субсидия для пострадавшего от COVID-19 бизнеса»  (https://www.nalog.gov.ru/rn59/business-support-2020/subsidy/). Достаточно ввести ИНН.

Куда и когда обращаться за субсидией

Утвержденное Приложением №4 ПравилЗаявление о предоставлении субсидии на нерабочие днинужно подать в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или месту жительства ИП (п. 3.1 Правил).

Есть 3 варианта передачи:

·         по почте;

·         по ТКС;

·         через личный кабинет налогоплательщика.

Срок — с 1 ноября по 15 декабря (п. 6 Правил).

Какую сумму можно получить

Размер субсидии зависит от числа работников в полугодовом расчете по страховым взносам (п. 5.1 Правил). Формула такая: 12 792 руб. * число работников в июне. При расчете выплаты для ИП самого предпринимателя тоже считают за работника.

Субсидию перечислят только 1 раз.

Межрайонная ИФНС России №1 по Пермскому краю