Новости полиция
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости полиция

Осторожно! Мошенники!


 Памятка_Осторожно телефонные мошенники-Банк России

         На территории Кудымкарского и Юсьвинского муниципальных округов регулярно фиксируется совершение краж и мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

         Наиболее распространенный вид бесконтактного мошенничества — звонки потерпевшим под видом банковских работников или сотрудников правоохранительных органов. Чтобы защитить накопления от несанкционированного списания или «перекрыть» незаконный кредит от злоумышленников, жертве предлагают перевести деньги со своих счетов на «безопасные». Злоумышленник делает все, чтобы заставить человека нервничать: говорит, что взломали банковский счет потерпевшего, аккаунт на Госуслугах или что на него завели уголовное дело. При этом сильно торопит собеседника, якобы на счету каждая минута.

         Мошенники рассчитывают на то, что в стрессе и спешке человек может поддаться на уловки — даже если раньше слышал, что подобные звонки не стоит воспринимать всерьез. В результате жертва сама переводит деньги мошенникам или сообщает информацию для доступа к счету или смартфону: код из СМС, номер карты, логины и пароли, потерпевшие попутно оформляют на свое имя кредиты, которые также переводят преступникам.

         Так двум жертвам аферисты предложили для сохранения денежных средств перевести их на «защищенный счет» или «банковскую ячейку», в результате чего потерпевшие в общей сложности лишились более 700 тысяч рублей.

         Уважаемые граждане! Не доверяйте людям, которые представляются сотрудниками ФСБ, полиции, службы безопасности банка, сотового оператора или Госуслуг, даже если они звонят со знакомых номеров. Не сообщайте никому свои личные данные и не совершайте никаких действий — ни представители госструктур, ни сотрудники банка не будут от вас ничего требовать.

         При поступлении звонка от псевдосотрудников банков, лжесотрудников правоохранительных органов, необходимо прекратить разговор. А чтобы убедиться, что вам звонили не из банка, самостоятельно наберите номер телефона, указанный на оборотной стороне банковской карты и уточните информацию.

         Если в отношении граждан все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в полицию, сообщив обстоятельства произошедшего и предоставив имеющиеся документы (чеки, распечатки звонков и т.п.).

МО МВД России «Кудымкарский»