Новости полиция
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости полиция

Мошенники придумали новую схему обмана. Преступники начали запугивать граждан фиктивными доверенностями


 

            Мошенники не стоят на месте и придумывают новые способы обмана. Аферисты звонят пермякам, представляются правоохранителями и сотрудниками банков и пугают их наличием подписанной гражданином доверенности на любые операции с его банковскими счетами. Для сохранения денежных средств они предлагают перевести деньги на «безопасный» счет.

            Так, в Кунгуре возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. В результате преступной аферы пострадал пожилой мужчина.

            В начале февраля текущего года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кунгурский» обратился местный житель 1946 года рождения. Он сообщил, что в январе неизвестные лица путем обмана и злоупотребления доверием похитили принадлежащие ему денежные средства в размере 1 400 000 рублей.

            Предварительно установлено, что афера происходила в несколько этапов. Сначала на телефон потерпевшего позвонил неизвестный человек, который представился полицейским. Он сообщил, что по имеющейся информации, мошенник под видом родственника по доверенности пытался обналичить в офисе банка денежные средства, принадлежащие кунгурскому пенсионеру. В ходе разговора мужчина пояснил, что для безопасности денежных средств необходимо выполнить все указания «сотрудников банка».

            Далее к разговору подключился якобы представитель Центробанка Москвы. Во избежание снятия денег мошенниками через другие банки, он посоветовал пенсионеру обналичить и положить сбережения на «резервные счета», которые заботливо откроют на имя потерпевшего. Для удобства гражданина, ему предложили прислать курьера из банка.

            По указанию аферистов житель Кунгура обналичил 1 200 000 рублей. Не смотря на предостережения сотрудников отделения банка в Кунгуре, потерпевший продолжал доверять мошенникам. Придя домой, он дождался курьера и передал ему все свои сбережения. Для убедительности курьер вручил пенсионеру подложный договор об открытии на его имя «резервного счета».

            Спустя несколько дней мошенники снова вышли на связь с пенсионером и убедили его перевести еще 200 000 рублей через банкомат на его якобы «безопасный счет». Чтобы гражданин ни с кем не контактировал и не советовался, аферисты вызвали ему такси и держали связь до тех пор, пока он не произвел все финансовые операции.

            Лишь через неделю мужчина понял, что имел дело с мошенниками и обратился в ближайший отдел внутренних дел.

            Полицейские предупреждают: при звонках правоохранителей, сотрудников служб безопасности или других специалистов, заботящихся о ваших деньгах, не следует принимать поспешных решений о переводе средств или сообщать им какую-либо информацию о счетах. Нужно самостоятельно обратиться в банк для проверки информации.

            Если по телефону некий сотрудник службы безопасности банка утверждает, что по подложной доверенности вот-вот проведут операцию, он лжет, это МОШЕННИК.

            Подделка нотариальной доверенности сегодня вскрывается моментально. Любой банк или ведомство может легко проверить доверенность с печатью нотариуса и тут же выявить фальшивку. При снятии денег со счетов они проверяются. Соответственно, если вы точно знаете, что никому никаких нотариальных доверенностей не выдавали, значит, их не существует.

            Понятия «резервный счет» или «безопасный счет» в сфере банковских услуг не существует, это предлог, который используют мошенники, чтобы обмануть.

            ЗАПОМНИТЕ: сотрудники банка и правоохранительных органов не сообщают по телефону о мошеннических действиях с вашими счетами. Такую информацию сообщают только сами МОШЕННИКИ!

            Будьте бдительны сами и делитесь информацией о подобных сценариях с близкими!

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю