Новости полиция

Новости полиция

За декабрь текущего года жители Прикамья перевели свыше 65 миллионов рублей на «резервные счета»

Мошенники продолжают пользоваться доверчивостью жителей Прикамья и похищают их денежные средства под предлогом перевода на так называемые резервные счета.

Аферисты действуют по стандартной схеме. Они звонят потерпевшим по телефону, представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов и сообщают, что неизвестные пытаются оформить кредит на их имя. Чтобы обезопасить денежные средства мошенники предлагают гражданам перевести их на «резервные или промежуточные счета», «безопасные ячейки» и т.п. Действуя по указке злоумышленников, потерпевшие снимают все свои сбережения, оформляют кредиты, а затем все суммы переводят на обозначенные аферистами банковские карты.

За декабрь текущего года подобным атакам мошенников подверглись порядка 100 жителей региона различного возраста. В общей сложности они перечислили на «резервные счета» свыше 65 миллионов рублей.

Так, 36-летняя пермячка доверилась «сотруднице Центрального банка» и оформила 4 кредита в разных банках, чтобы предотвратить незаконные оформления кредитов на ее имя от неустановленных лиц и создать безопасную ячейку. Таким образом потерпевшая лишилась более 1 миллиона рублей.

Жителю Лысьвы в мессенджере пришло сообщение якобы от его начальника о том, что на работе произошла утечка данных, в результате чего его банковский счет может быть использован террористами. Для сохранения сбережений необходимо перевести их на промежуточный счет. Далее выполняя инструкции, поступающие от лжесотрудников ФСБ и Центрального банка, 53-летний потерпевший снял со счета все свои деньги в сумме порядка 2 миллионов рублей, а затем перевел их на указанные аферистами счета.

Сотрудники полиции напоминают — понятия «резервный счет» или «безопасный счет» в сфере банковских услуг не существует, это предлог, который используют мошенники, чтобы обмануть. Стражи порядка призывают граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Первое из них – не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров или переписки в сети Интернет. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов, самостоятельно набирая номер. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю