Новости полиция
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости полиция

В Пермском крае сотрудники уголовного розыска задержали курьера, причастного к обману пенсионеров


 

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» поступило заявление 82-летней местной жительницы. Она сообщила, что вечером на ее стационарный телефон позвонил мужчина и представился сотрудником полиции. Незнакомец сообщил, что дочь заявительницы является виновницей дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала девушка. Для ее лечения и урегулирования проблем собеседник попросил передать через посредника деньги. Для большей убедительности пенсионерке велели вместе с наличными положить в пакет средства гигиены и полотенце для пострадавшей. Поверив аферисту, пожилая женщина собрала все свои сбережения в сумме 100 тысяч рублей и передала наличные прибывшему к ее дому молодому человеку. Позже пенсионерка выяснила, что дочь не попадала в аварию и не нуждается в помощи.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали курьера. Им оказался 24-летний гражданин одной из стран Центральной Азии, проживающий в городе Москве. Он был доставлен в территориальный отдел полиции для разбирательства. Молодой человек рассказал, что в сети Интернет нашел себе подработку. Ему необходимо было следовать указаниям куратора, приезжать на указанные им адреса и забирать денежные средства. Наличные он переводил на счет «работодателя», оставляя себе определенный процент от суммы в качестве вознаграждения.

При задержании похищенные денежные средства у злоумышленника изъяты. Благодаря оперативным действиям полицейских фигурант не успел перевести их кураторам.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Молодому человеку избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается. Сотрудники полиции устанавливают сообщников фигуранта, а также его возможную причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Пермского края, Челябинской и Свердловской областей.

Сотрудники полиции призывают граждан не быть излишне доверчивыми и с осторожностью относиться к телефонным звонкам от якобы родственников, друзей, знакомых, сотрудников правоохранительных органов. Помните, что конкретные вопросы поставят злоумышленника в тупик, он начнет врать или сам прервет разговор. Не паникуйте! Прежде чем передавать деньги незнакомцам, позвоните своим близким и уточните, действительно ли им требуется ваша помощь.

Поговорите со своими пожилыми родственниками и объясните им, что возможны такие мошенничества! Всегда будьте на связи, общайтесь как можно чаще, чтобы они знали о событиях вашей жизни и не беспокоились за вас. Если пожилой человек знает о том, что с его родственниками все в порядке, он не будет доверять незнакомым людям. Позаботьтесь о своих близких!

Если Вы пострадали от действий мошенников, то немедленно сообщите об этом по телефону «02».

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю