Новости полиция

Новости полиция

Внимание ! Мошенники убеждают граждан оформить кредит!

Полиция предупреждает жителей об участившихся фактах мошенничеств. Человеку звонит якобы сотрудник банка и утверждает, что на него пытаются оформить кредит.

Через короткое время ему снова звонят и уже могут представляться сотрудником службы безопасности банка или правоохранительных органов. Звонящий подтверждает, что на имя гражданина или его близких неизвестные лица действительно оформляют кредит и, чтобы предотвратить его незаконное оформление, необходимо как можно скорее оформить «встречный» кредит самостоятельно онлайн или в офисе банка.

Сумма кредита должна совпадать с той суммой, которую оформляют неизвестные лица.

Для убедительности злоумышленники просят гражданина действовать оперативно и ни в коем случае не рассказывать про оформление кредита и его целях кому-либо. Они убеждают потерпевших, что их действия позволят установить преступника, а кредитная история останется чистой.

Во время разговора звонящие узнают, услугами каких банков пользуется гражданин, и, чтобы войти в доверие, интересуются, не терял ли он документы, удостоверяющие личность, не передавал кому-либо свои паспортные данные.

При поступлении такого телефонного звонка немедленно прервите разговор.

Ни сотрудники банков, ни бюро кредитных историй не информируют граждан об изменении кредитной истории по телефону.

Сообщить по телефону или каким-либо другим способом о попытке оформления кредита могут, как правило, только мошенники.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и соблюдать простые правила:

- не сообщать цифровой код из СМС-сообщения;

- не сообщать цифры с тыльной стороны банковской карты;

- не совершать под диктовку позвонивших вам лиц любые манипуляции со своей банковской картой в банкомате;

- не скачивать и не устанавливать на свой телефон программы, которые вам предлагают установить незнакомые люди;

- помнить, что номера сотовых телефонов не могут быть безопасными счетами.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.

МО МВД России «Кудымкарский»