Новости полиция
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости полиция

В краевом центре Прикамья вновь активизировались мошенники, использующие схему «Родственник в беде»

Мошенническая схема под условным названием «Ваш родственник попал в беду» старая, но, как говорится, рабочая, поэтому продолжает активно использоваться злоумышленниками. Несмотря на многочисленные предупреждения, жители Прикамья снова и снова попадаются на эту уловку. За несколько дней апреля атакам мошенников подверглись порядка 7 жителей краевой столицы и все они пожилого возраста. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 2,5 миллионов рублей.

На сотовые и стационарные телефоны граждан поступали звонки, и голос на другом конце провода представлялся родственником, адвокатом или сотрудником полиции. Причины назывались разные: совершил ДТП, избил человека, задержан с наркотиками, но итог разговора всегда одинаков – для решения вопроса и избежания уголовной ответственности требуется определенная сумма денег. Деньги просили передать курьеру или перевести через платежный терминал на конкретный телефонный номер. Опасаясь за своих близких, доверчивые пермяки отдавали от 70 тысяч до 1 млн рублей незнакомцам. Однако некоторые потерпевшие отказывались передавать денежные средства и прекращали телефонный разговор, сохраняя таким образом свои сбережения.

Сотрудники полиции призывают граждан не быть излишне доверчивыми и с осторожностью относиться к телефонным звонкам с незнакомых номеров.

Прежде чем передавать деньги незнакомцам, позвоните своим близким и уточните, действительно ли им требуется ваша помощь.

Поговорите со своими пожилыми родственниками и объясните им, что возможны такие мошенничества! Всегда будьте на связи, общайтесь как можно чаще, чтобы они знали о событиях вашей жизни и не беспокоились за вас. Если пожилой человек знает о том, что с его родственниками все в порядке, он не будет доверять незнакомым людям. Позаботьтесь о своих близких!

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю