Новости полиция
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости полиция

О проведении оперативно- профилактического мероприятия «Мотоциклист, велосипедист, скутерист».

На территории Кудымкарского и Юсьвинского муниципальных округов проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист, скутерист, велосипедист», которое продлится до 1 октября 2023 года.

         Главной задачей ОПМ является профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта, велосипедистов, лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, контроль  за соблюдением Правил дорожного движения лицами, использующими для передвижения указанные транспортные средства, профилактика ДТП с участием несовершеннолетних.

По итогам 2022 года на территории Пермского края с участием водителей мотоциклов, скутеров, квадрациклов, а также лиц, передвигающихся при помощи СИМ (гироскутеры, сигвеи, моноколеса и прочие электрические транспортные средства малой мощности), было зарегистрировано 137 ДТП, в которых 9 человек погибло и 149 получили травмы различной степени тяжести. С участием велосипедистов зарегистрировано 56 ДТП, в которых 7 человек погибло и 50 получили различные травмы.

Риск стать участником ДТП у водителей малогабаритной техники выше, чем у остальных водителей из-за внешней уязвимости, неустойчивости, а иногда и повышенных скоростных качеств в сочетании с малозаметностью для других участников движения. Поэтому Госавтоинспекторы призывают водителей строго соблюдать Правила дорожного движения. Также полицейские обращаются к родителям с просьбой не доверять управление мопедом, скутером или мотоциклом своим детям, если они не достигли необходимого возраста, не имеют водительского удостоверения соответствующей категории, отсутствует защитная экипировка и шлем.

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер. Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ, к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда), будет применено административное взыскание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, предусмотрен ч.3 статьи 12.7 КоАП РФ.

Управлять мопедом (права категории М) можно с 16 лет. К управлению мотоциклом (права категории А1), объём двигателя которого до 125 см3, допускаются лица, которым исполнилось 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно по достижении 18 лет. Получить водительские права на управление автомобилем (права категории В) можно с 18 лет.

Автовладельцам следует внимательно относиться ко всем участникам дорожного движения, чаще пользоваться зеркалами бокового обзора, заблаговременно включать световые указатели поворота перед совершением прогнозируемого маневра, быть готовыми к появлению мотоциклистов и велосипедистов в процессе дорожного движения.

Госавтоинспекция также призывает граждан проявлять активную гражданскую позицию и сообщать о нарушениях правил дорожного движения в дежурную часть по телефонам 02 (с мобильного 102), 8(34260)4-52-11.

Госавтоинспекция МО МВД России «Кудымкарский»