Новости полиция
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости полиция

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам соблюдать правила финансовой безопасности.

За прошедшую неделю в полицию поступило ряд заявлений о хищении у граждан денежных средств с использованием телефонов и сети Интернет.

         Так, жертвой злоумышленников стала 66-летняя жительница Кудымкарского муниципального округа. Как выяснилось, заявительнице в социальной сети пришло сообщение, в котором говорилось о возможности получить от банка денежный подарок в сумме 9500 рублей. Женщина решила воспользоваться данным предложением и отправила собеседнику в сообщении персональные данные своей банковской карты, после чего лишилась порядка 15000 рублей.

         По данному факту правоохранители проводят доследственную проверку, лица, причастные к хищению денежных средств устанавливаются.

         Очередное сообщение о мошенничестве поступило от 55-летнего жителя г. Кудымкара. Он пояснил полицейским, что накануне решил оформить кредит. С этой целью на одном из Интернет-сайтов он подал заявку, указав свои персональные данные. Затем мужчине позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сказал, что кредит одобрен, но для дальнейшего оформления документов необходимо внести страховой взнос. Заявитель согласился с условиями и отправил несколько переводов на указанные абонентом счета. В итоге мужчина лишился свыше 50 тысяч рублей, а обещанный кредит так и не получил.

         По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Ведется следствие.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам соблюдать элементарные правила личной безопасности, которые помогут уберечь финансовые сбережения от преступных посягательств:

-не рекомендуется вступать в диалог с неизвестными лицами, предлагающими такие услуги, как быстрый займ или кредит на выгодных условиях. Не оставляйте свои персональные данные на сомнительных сайтах. Если вам предлагают внести предоплату, комиссию, оплатить страховку до получения кредита – вероятнее всего это мошенники!

         -с особой осторожностью нужно относиться к сообщениям в соцсетях. Никому не разглашайте сведения, касающиеся банковских карт, и не переводите деньги, не связавшись и не проверив информацию, кем бы ни представились ваши собеседники. Не переходите по ссылкам, присланным в СМС сообщениях, в таких случаях велика вероятность загрузить в смартфон вирусную программу.

         Если в отношении вас все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в полицию по телефону 02 (102 с мобильного телефона).

 

МО МВД России «Кудымкарский»