Новости СФР

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

Каждый третий житель Прикамья - пенсионер

В настоящее время в Пермском крае проживает 764,1 тыс. пенсионеров, что составляет 30% от общего числа жителей края Из них около 66% - женщины, 34% – мужчины. 545,6 тыс. получателей пенсии (71,4%) живут в городах региона, 218,5 тысяч (28,6 %) - в сельской местности.

Большинство пенсионеров Пермского края (696 295 человек) получают страховую пенсию, её средний размер составляет 19 221,58 руб. Минимальный размер пенсии составляет 11 013 рублей и равен прожиточному минимуму в регионе, установленному для социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам на 2022 год.

124,7 тыс. пенсионеров региона продолжают работать, что составляет 16,3 % от общего количества получателей пенсий.

Пенсионеров, которым в этом году исполняется или уже исполнилось 90 лет, насчитывается 2 665 человека. 714 ветеранам исполнится 95 лет. Есть в Пермском крае и пенсионеры-долгожители: 100 лет нынче отпразднуют 66 человек, а вот перешагнут столетний возрастной рубеж 60 жителей региона.

Все пермские старожилы получают официальные поздравления с юбилеем от Президента России Владимира Путина. Основанием для подобных официальных поздравлений служат данные, ежемесячно подаваемые сотрудниками регионального отделения ПФР в Администрацию Президента Российской Федерации и администрацию губернатора Пермского края.

Руководитель клиентской службы

(на правах группы) (в Юсьвинском МО)                                                                    Г.А. Пуленко