Новости СФР
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

В месячник пожилых людей шестеро жителей Прикамья встретят вековой юбилей

      В этом году 66 жителей Прикамья встречают вековой юбилей. Первые сорок два «столетника» уже отметили свой день рождения. В октябре с круглой датой поздравят еще шестерых пермяков, в ноябре - восьмерых, в декабре - десять человек.

      В краевом центре проживает 34 долгожителя. В целом по Прикамью статистика такова: наибольшее число долгожителей – по три человека   проживают Березниках, Кудымкаре, Краснокамске, Чусовом, по два человека - в Карагайском и Осинском районах.

         Кроме этого поздравлять с почтенной датой наших земляков будут также в Александровске, Чернушке, Сылве, Ильинском.

         Юбилейную дату 90 лет в 2022 году уже отметили или будут отмечать 2 665 пенсионеров, а 95 лет исполнится еще 714 пермским ветеранам.

         Все они получат официальные поздравления с юбилеем от Президента России Владимира Путина. Основанием для подобных официальных поздравлений служат данные, ежемесячно подаваемые сотрудниками регионального отделения ПФР в Администрацию Президента Российской Федерации и администрацию губернатора Пермского края.

        60 долгожителей нашего края уже перешагнули вековой рубеж. Среди старейших жителей региона - Муллахан Н. из г. Чернушки, которому исполнилось 108 лет, и Халимя К. из Перми – ей 107 лет.

        Муллахан Н. родился в год, когда началась первая мировая война. Отец погиб на фронте. Мама одна воспитывала сына. В первые же  дни Великой Отечественной он ушёл на фронт. За бой под Москвой Муллахан Н. получил медаль «За отвагу». После госпиталя снова встал в строй. Дорогами войны дошел до Германии. После Победы вернулся в родную деревню, и пока были силы, работал в колхозе «Красный партизан». У ветерана большая семья: 50 человек детей, внуков, правнуков и праправнуков.

        Халимя К. росла в большой семье: у девочки было 12 братьев и сестер. Родители – крестьяне, всегда держали большое хозяйство. К физическому труду ей было не привыкать.   Своя семейная жизнь сложилась нелёгкой. Муж Халими ушел на фронт в Великую Отечественную войну и не вернулся. Женщина осталась одна с тремя детьми. Но Халимя не унывала  - трудилась изо всех сил, сначала в колхозе, затем уборщицей в школе. По словам дочери, мама никогда не теряет оптимизма. Возможно как раз в этом и есть секрет ее долголетия...

 

Руководитель клиентской службы

(на правах группы) (в Юсьвинском МО)                                                                    Г.А. Пуленко