Новости СФР

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

Государство удвоило взносы участников Программы государственного софинансирования пенсий за 2021 год

На лицевые счета жителей Прикамья, сделавших добровольные отчисления на свою пенсию в 2021 году, Пенсионный фонд  России направил средства софинансирования.

Они выделены в качестве ответного взноса государства по условиям программы софинансирования пенсионных накоплений. Ее участники могут перечислять от 2 тыс. до 12 тыс. рублей в год на формирование пенсии и получать аналогичную сумму от государства в течение 10 лет с момента первого взноса.

С начала 2022 года добровольные взносы перечислили 3 950 пермякам на сумму более 19 млн. рублей.

С учетом новых поступлений общий объем добровольных взносов  жителей Пермского края  с начала действия программы (2009 г.) превысил 3, 2  млрд. рублей. Все взносы передаются управляющим компаниям или в НПФ и ежегодно инвестируются до момента выхода участника на пенсию.

За все время действия Программы ее участниками в Пермском крае стали 426 393 человека.

Напомним, вступить в Программу государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений можно было до 31 декабря 2014 года. А первый взнос необходимо было заплатить до 31 января 2015 года. Сейчас Программа действует только для ее участников.

Средства, сформированные в рамках Программы, входят в общую сумму пенсионных накоплений человека, инвестируются с целью получения дохода и выплачиваются при достижении 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно (при наличии необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов).

Их можно получить в виде единовременной выплаты (если сумма составит менее 5% от общего размера пенсии), в виде срочной выплаты и выплаты накопительной пенсии.

На них также распространяются и правила правопреемства. В случае смерти участника программы все средства передаются правопреемникам, которых определил сам участник, либо правопреемникам по закону. Они получают всю сумму сформированных средств либо невыплаченный остаток.

Контролировать формирование накопительной пенсии по программе можно по выписке из индивидуального лицевого счета через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг.

Руководитель клиентской службы

(на правах группы) (в Юсьвинском МО)                                                                    Г.А. Пуленко