Новости СФР

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

Летчики и шахтеры получат прибавку к пенсии

С 1 мая 2022 года изменится размер доплаты к пенсиям у летчиков и шахтеров.

Членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работникам угольной промышленности в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда, имеющего особый характер, предусмотрена дополнительная ежемесячная выплата к пенсии.

Размер доплат пересчитывается четыре раза в год - с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

Рассчитывается доплата как соотношение суммы взносов, пеней и штрафов в ПФР, поступивших в предыдущем квартале от этих организаций, к сумме средств, необходимых для финансового обеспечения расходов на выплату доплаты к пенсии на начало выплатного периода.

С 1 мая будет проведен очередной перерасчет размера доплат. В Пермском крае с 1 мая средняя доплата к пенсиям летчиков составляет 19 583 руб., к пенсиям шахтеров – 4 914 руб.

Размер доплаты к пенсии у каждого индивидуален. Он зависит от среднемесячного заработка и стажа работы, дающего право на доплату.

В Прикамье доплату к пенсии получают 934 работника угольной промышленности и более 340 членов летных экипажей судов гражданской авиации.

Руководитель клиентской службы

(на правах группы) (в Юсьвинском МО)                                            Г.А. Пуленко