Новости СФР
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

С 1 мая клиентские службы Отделения ПФР будут принимать заявления на получение выплат на детей от 8 до 17 лет


 

Обратиться за получением услуги семьи с невысоким доходом смогут даже в майские праздники. Семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, для подачи заявления на получение новой выплаты на детей могут обратиться через портал Госуслуг, а также в клиентские службы Отделения ПФР по Пермскому краю и филиалы МФЦ. Оформить пособие можно на каждого ребенка, которому исполнилось 8 лет, но еще нет 17 лет.

- Для удобства пермяков с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая в клиентских службах ОПФР будут работать дежурные окна, в которых родители смогут подать заявление на пособие для детей от 8 до 17 лет, - поясняет управляющий ОПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук. - При этом принимать документы по другим услугам в эти дни специалисты не будут. С 4 по 6 мая и начиная с 11 мая обратиться за получением услуги можно в обычном режиме.

Отметим, что прием граждан 1 и 9 мая будет осуществляться с 10 до 15 час., а 2-3, 7-8 и 10 мая заявления принимаются с 10 до 17 час.

С правилами получения нового пособия связаны важные нюансы. Так, при назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости. Учитываются доходы семьи за 12 месяцев, которые завершились за четыре месяца до дня подачи заявления на пособие.

Оценивается имущество семьи. Основанием для отказа в назначении выплаты может стать наличие в собственности нескольких квартир и жилая площадь на одного члена семьи более 24 кв. м, больше одного автомобиля, а если семья многодетная - больше двух.

Также в выплате откажут, если у трудоспособных членов семьи в течение всего расчетного периода без уважительных причин нет подтвержденных доходов. В качестве уважительных причин могут быть, например, уход за ребенком до трех лет, длительное лечение, академический отпуск у родителей-студентов.

Размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% от детского прожиточного минимума в регионе (в Пермском крае на сегодняшний день эта сумма составляет 11569 рублей). Если с учетом выплаты в размере 50% среднедушевой доход семьи не превысит региональный прожиточный минимум на душу населения, то сумму повысят до 75% от максимального размера выплаты или назначат ее в 100% размере.

Первые выплаты начнут приходить семьям уже в мае, при этом пособие будет рассчитываться с 1 апреля. То есть, если семья обратится за выплатой в начале мая, то получит пособие за два месяца - за апрель и за май. При этом все заявления, принятые до 1 октября, дадут право получить выплату с 1 апреля. Поэтому нет необходимости подавать это заявление срочно.

Наиболее простой способ подачи заявления - в электронном виде через портал Госуслуг. В этом случае родителям нужно только заполнить заявление, указав в нем необходимые сведения.

Получить информацию по вопросам назначения выплат можно в колл - центре Отделения ПФР по Пермскому краю: 8-800-600-02-73, (342) 264-32-04.

 

Руководитель клиентской службы

(на правах группы) (в Юсьвинском МО)                                                                    Г.А. Пуленко