Новости СФР
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

Изменились критерии оценки нуждаемости при назначении пособий ПФР


     Новый подход к оценке нуждаемости будет применяться при назначении ежемесячного пособия беременной женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Изменения утверждены Постановлением Правительства*.

     Напомним, при назначении выплат одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет, а также выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, проводится комплексная оценка нуждаемости, предполагающая помимо оценки доходов, также оценку имущественной обеспеченности, финансовых накоплений и «правило нулевого дохода» - то есть, оценку использования гражданами своего трудового потенциала.

     Согласно утвержденным изменениям, при принятии решения о выплатах не будет учитываться авто или мототранспортные средства, а также объекты жилого недвижимого имущества, находящиеся в розыске или под арестом. По новым правилам так же не будет учитываться жилье, транспорт и имущество, приобретенное за счет средств целевых субсидий.

    Также исключаются из учета некоторые виды доходов при расчете среднедушевых доходов семьи: целевые средства на развитие собственного дела; средства материнского капитала, полученные в денежной форме; налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках государственной поддержки для приобретения имущества.

     Произошли изменения и в применении правила «нулевого дохода». Так, с настоящего времени, беременность женщины будет считаться уважительной причиной отсутствия доходов если: 6 месяцев беременности пришлись на период расчёта среднедушевого дохода; или срок беременности женщины на момент подачи заявления составляет 12 недель и более.

    По данным на 1 апреля 2022 года в Пермском крае  свыше 34 тыс. семей, в одиночку воспитывающих детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, получают ежемесячное пособие на ребенка. Почти для 6,6 тыс. будущих мам одобрена выплата за постановку на учет в медицинских организациях на ранних сроках беременности.   

 

       * Постановление Правительства РФ от 28.01.2022 N 68 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

 

 

Руководитель клиентской службы

(на правах группы) (в Юсьвинском МО)                                             Г.А. Пуленко