Новости СФР
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

Порядок назначения пенсий по инвалидности упрощен с 1 января 2022 года

     С 1 января 2022 года страховая и социальная пенсии по инвалидности назначаются без истребования от гражданина соответствующего заявления о назначении пенсии.

    Решение органы Пенсионного фонда примут на основании сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов.

    Эти изменения введены в целях создания для граждан наиболее удобных условий реализации ими права на пенсию по инвалидности.

    Пенсия по инвалидности назначается гражданину со дня признания его инвалидом. Решение о назначении пенсии по инвалидности принимается территориальным органом ПФР по месту жительства лица, признанного инвалидом, не позднее пяти рабочих дней со дня поступления необходимых сведений из федерального реестра инвалидов.

В течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о назначении пенсии по инвалидности органы ПФР извещают данное лицо о назначении ему пенсии и сообщают о необходимости подачи заявления о доставке пенсии. Гражданину остается только выбрать способ доставки пенсии и отправить заявление о доставке пенсии в электронном виде через сайт пенсионного фонда (www.pfr.gov.ru), либо портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru).

     - При наличии одновременно условий, необходимых для назначения и страховой, и социальной пенсии по инвалидности, будет определен наиболее выгодный вариант пенсионного обеспечения, - поясняет управляющий ОПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук. - Выплата и доставка установленной беззаявительно пенсии осуществляется путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации или через организацию почтовой связи.

      Если поступят дополнительные документы об обстоятельствах, имевших место как до назначения так и после назначения пенсии по инвалидности (например, справки о зарплате или стаже), будет произведен беззаявительный перерасчет. Он будет осуществлен со дня назначения страховой пенсии по инвалидности либо с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили данные обстоятельства.

      В настоящее время в Пермском крае страховые и социальные пенсии по инвалидности получают свыше 68 тысяч человек.

 

 

Руководитель клиентской службы

(на правах группы) (в Юсьвинском МО)                                             Г.А. Пуленко