Новости СФР

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

Выплаты беременным: что важно знать о назначении нового пособия

В Пермском крае с июля 2021 года за ежемесячным пособием женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), обратились  около 12 тысяч  заявительниц. Размер ежемесячного пособия беременным женщинам составляет 5 816,5 рублей.

Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости. То есть его  могут получать беременные женщины, если среднедушевой доход семьи менее 10 844 руб. (прожиточного минимума на душу населения в Пермском крае в 2021 году) и семья соответствует имущественным критериям назначения выплаты.

Если заявление подано в течение 30 дней с даты постановки на учет, то деньги выплатят за период, начиная с месяца постановки на учет (но не ранее наступления 6 недели беременности). В случае обращения за пособием позже, оно будет начислено за период, начиная с месяца обращения. При этом выплата осуществляется после наступления 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности и  не зависит от семейного положения.

Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться лично с заявлением в клиентскую службу ПФР по месту жительства.  Рассмотрение заявления занимает  до 30 рабочих дней.

Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если гражданин обращается за выплатой в октябре 2021 года, то будут учитываться доходы с июня 2020 года по май 2021 года и т.д.

Что входит в доходы семьи?

·         доходы от трудовой деятельности (зарплаты, премии, авторские гонорары и пр.);

·         доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;

·         пенсии, пособия, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, страховые выплаты;

·         денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств;

·         компенсации за исполнение государственных или общественных обязанностей;

·         доходы от ценных бумаг;

·         доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;

·         доходы, от специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;

·         содержание судей;

·         доходы, полученные за пределами РФ;

·         проценты по вкладам.

Как оценивается имущество семьи?

Пособие может быть назначено семьям со следующим имуществом:

·         одна квартира любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи менее 24 м2;

·         один дом любой площади или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 м2;

·         одна дача;

·         одна машина, один мотоцикл;

·         один гараж, машиноместо или два, если семья многодетная, а в семье есть гражданин с инвалидностью, или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство.

·         земельный участок общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участок расположен в сельском поселении или межселенной территории;

·         одно нежилое помещение;

·         сбережения, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (т.е. в среднем это вклады на сумму — порядка 250 тыс. рублей).

Кто входит в состав семьи при оценке нуждаемости?

·         родители и дети;

·         дети в возрасте до 23 лет, которые учатся на очном отделении (кроме детей, состоящих в браке);

·         неженатые дети старше 18 лет.

Кроме того, при установлении  выплаты  применяется «Правило нулевого дохода». Оно  предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновывается объективными жизненными обстоятельствами.

Основанием для отказа в назначении пособия могут быть следующие случаи:

·         если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения;

·         если в заявлении окажутся недостоверные или неполные данные, в этом случае вы можете донести недостающие документы в течение 5 рабочих дней;

·         если заявитель не представил недостающие документы в течение 5 рабочих дней;

·         если в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу;

·         если женщина не посещает медицинскую организацию в период беременности;

·         если женщина родила или прервала беременность.

Руководитель клиентской службы

(на правах отдела) (в Юсьвинском районе)                                                              Г.А. Пуленко

тел. (8 34 246 ) 2-83-88