Новости СФР

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

Направить МСК для оплаты за детский сад стало проще

Управление ПФР в г.Кудымкаре Пермского края (межрайонное) продолжает работу по заключению соглашений об информационном обмене с управлениями образования при администрациях муниципальных образований Коми-Пермяцкого округа. Подобные соглашения значительно упрощают родителям возможность использовать средства материнского (семейного) капитала для оплаты детского сада.

Ранее семьям, которые решили направить материнский капитал на оплату пребывания ребёнка в детском саду, необходимо было представить в Пенсионный фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг и другие документы из дошкольного учреждения. Теперь достаточно только подать в ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом через единый портал госуслуг.

Всю остальную информацию Фонд запросит самостоятельно. Родители имеют право направить средства материнского капитала на оплату содержания ребенка как в муниципальном, так и в частном дошкольном учреждении, за исключением частных детских садов, открытых индивидуальными предпринимателями.

Учреждение должно находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Распорядиться материнским капиталом на дошкольное образование родители могут не дожидаясь трёхлетия ребёнка, при этом владелице сертификата необходимо заключить с детским садом дополнительное соглашение к договору с указанием суммы, оплачиваемой из средств материнского (семейного) капитала, и периода, за который осуществляется оплата.

Всего в 2021 году средства материнского капитала на образование детей направили 3 семьи на сумму 58 тысяч рублей. А с начала действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, эта цифра составляет 42.

тел. 8(34260) 4-21-55