Новости СФР
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

Только в электронном формате

Клиентская служба в Юсьвинском районе Управления ПФР в г.Кудымкаре Пермского края (межрайонное) напоминает: у граждан, впервые устраивающихся на работу, начиная с января 2021 года, сведения о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде.

Переход на электронный формат ведения сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица начался с 1 января 2020 года. В течение 2020 года трудящиеся Пермского края могли сделать выбор между бумажной или электронной трудовой книжкой, подав соответствующее заявление своему работодателю.

Электронный формат трудовой книжки даёт работнику хорошую возможность в любой момент получить информацию о своей трудовой деятельности в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) и сайте ПФР (pfr.gov.ru).

Обратиться за выпиской можно также в клиентскую службу ПФР, к работодателю (за период работы у него) или в МФЦ. Если при первоначальном выборе работник изъявил желание вести привычную бумажную трудовую книжку, у него остается право в любой момент перейти на электронную трудовую книжку, подав своему работодателю новое письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. При выборе электронного формата трудовой книжки, работник получает бумажную трудовую книжку на руки.

Важно знать. С 1 июля 2021года работодателям необходимо отчитываться по обновленной форме СЗВ-ТД. Новая форма СЗВ-ТД дополнена разделом о работодателе, правопреемником которого является страхователь. Данный раздел следует заполнять при необходимости представления сведений о трудовой деятельности работника, работодатель которого в настоящее время снят с учета.

            Таким образом, в новом разделе необходимо отражать сведения о работодателе (правопредшественнике), правопреемником которого является страхователь, представляющий отчетность. Исключен раздел «Отчетный период».

Таблица «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица» дополнена графой 4 «Работа в районах Крайнего Севера/ Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера». В этой графе необходимо указывать один из кодов «РКС» или «МКС». Соответствующий код указывается при каждой подаче отчетности. Если работник не работает в районах Крайнего Севера/ в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, то графа не заполняется.

Графа «Код выполняемой функции» заполняется на основании Общероссийского классификатора занятий (ОК 010-2014 (МСКЗ-08), утвержденного приказом Росстандарта от 12.12.2014 №2020-ст. С целью своевременного представления сведений о трудовой деятельности с 1 июля 2021, рекомендуем заблаговременно определить коды по должностям (профессиям) согласно штатному расписанию.

Для тех страхователей, которые пользуются своими программами подготовки сведений о трудовой деятельности работника, необходимо к этой дате в программах подготовки реализовать новый формат формы СЗВ-ТД с учетом изменений.

 

 

 

Руководитель клиентской службы

(на правах отдела) (в Юсьвинском районе)                                                             Г.А. Пуленко