Новости СФР

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

Упрощены правила оформления выплаты по уходу

Оформить компенсационную выплату по уходу за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, инвалидами I группы, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, стало проще.

Соответствующие изменения вступили в силу в марте 2021 года. Изменения направлены на сокращение объема документов для установления компенсационной и ежемесячной выплаты и создание для граждан наиболее удобных условий реализации права на соответствующие выплаты.

Теперь в случае, если заявление лица, осуществляющего уход, и заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода подается в электронном виде через портал госуслуг, предоставлять документы, удостоверяющие личность гражданина, его возраст и гражданство, не требуется.

Также человеку, осуществляющему уход, не потребуется предоставлять сведения об отсутствии работы, неполучении пособия по безработице, о неназначении пенсии. Данные сведения ПФР самостоятельно запросит посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.

Изменения коснулись и четырнадцатилетних граждан. Указанные выплаты теперь им устанавливаются без истребования разрешения (согласия) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства. Не понадобится и справка из организации, осуществляющей образовательную деятельность. При этом в случае поступления документа о несогласии одного из родителей (усыновителя, попечителя) или органа опеки и попечительства на осуществление такого ухода лицом, не достигшим возраста 15 лет, осуществление компенсационной и ежемесячной выплаты прекращается.

Напомним, что за каждый год ухода за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, инвалидами I группы, а также за престарелыми, достигшими возраста 80 лет, начисляется 1,8 пенсионного коэффициента. Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 руб. (с районным коэффициентом 1,15 - 1380 руб., 1,2 - 1440 руб.).

Размер ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом составляет:

* родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – 10 000 руб. (с районным коэффициентом 1,15 - 11 500 руб.; 1,2 - 12 000 руб.).

* другим лицам – 1 200 руб. (с районным коэффициентом 1,15 - 1380 руб., 1,2 - 1 440 руб.).

В Коми-Пермяцком округе выплаты получают 3070 граждан, осуществляющих уход за 3693 нетрудоспособными лицами.

Данные средства выплачиваются вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы.

Начальник отдела назначения

и перерасчета пенсий                                                                                                    Савельева Т.Г.