Новости СФР
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

О выходе на пенсию заботимся заранее

Чтобы пенсия была назначена своевременно и в полном объеме, специалисты УПФР в г. Кудымкаре Пермского края (межрайонного) проводят заблаговременную работу с гражданами. Как правило, за 12-18 месяцев до наступления пенсионного возраста будущего пенсионера приглашают в управление ПФР с документами, подтверждающими его пенсионные права (трудовой книжкой, трудовыми договорами, сведениями о заработной плате и т.п.).

Заблаговременное обращение позволяет специалистам Пенсионного фонда провести предварительную оценку имеющихся документов и дать будущему пенсионеру необходимые консультации. Как показывает практика, документы не всегда отвечают предъявляемым к ним требованиям. Например: в трудовой книжке есть незаверенные исправления, отсутствуют печати и подписи, не внесены сведения о переименовании или реорганизации предприятия, отсутствуют документы, подтверждающие изменение фамилий после заключения или расторжения брака, и т. д.

Если есть необходимость получить дополнительные сведения, подтвердить или уточнить данные, работники ПФР направят соответствующие запросы в организации, где ранее трудился человек, в архивы, в госорганы, в том числе находящиеся на территории иностранных государств. При необходимости будут проведены и другие процедуры по уточнению и актуализации сведений на индивидуальном лицевом счете гражданина.

Так как проверка сведений и получение ответов на запросы занимает длительное время, граждане могут обращаться в органы ПФР, не дожидаясь приглашения – за 24 месяца до предполагаемого выхода на пенсию. Напомним, в 2021 году право на страховую пенсию получат женщины, достигшие возраста 56 лет 6 месяцев, и мужчины, достигшие возраста 61 год 6 месяцев. При этом гражданин должен иметь (в 2021 году) не менее 12 лет страхового стажа и размер индивидуального пенсионного коэффициента не менее 21 .

Заявление о назначении пенсии подается за 1 месяц до достижения пенсионного возраста (с учетом его повышения). Сделать это можно в клиентских службах Коми – Пермяцкого округа по месту жительства гражданина, в МФЦ. Самый простой и быстрый способ подать заявление - через личный кабинет на официальном сайте ПФР (pfr.gov.ru). Там же можно выбрать и способ доставки (через почтовые отделения или кредитные организации).

Обратиться за пенсией можно и через работодателя, когда в рамках заключенного соглашения между ПФР и работодателем путем электронного взаимодействия кадровые службы организаций направляют документы и заявления сотрудников, выходящих на пенсию в ближайший год. Это существенно экономит время как самих граждан, так и время, необходимое для назначения пенсий. При этом сведения передаются только по письменному согласию сотрудника в адрес работодателя на передачу и обработку его персональных данных.

 

 

Телефон для справок 4-11-90