Новости СФР
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

Опрос о материнском капитале

В феврале органами ПФР Пермского края был проведен соцопрос граждан, обратившихся в клиентские службы Пенсионного фонда по вопросам использования материнского капитала. Целью опроса было выяснить, насколько граждане осведомлены о возможностях МСК, на что собираются потратить средства, а так же какие проблемы возникают у них при распоряжении маткапиталом. В опросе приняли участие 299 человек.

Результаты опроса показали, что большая часть респондентов (63%) решили распорядиться средствами материнского капитала до того, как ребенку исполнилось 3 года (напомним, в этом случае средства МСК можно потратить лишь на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств). А 9% семей не спешили распоряжаться средствами – они решились потратить средства материнского капитала, когда ребенку, в связи с рождением которого был выдан сертификат, исполнилось более 10 лет.

В основном, опрошенные граждане знают о возможностях материнского капитала (88%). Хотя 10% из всех - «лишь слышали в общих чертах», а 2% вообще ничего не знают о МСК.

Напомним: подать заявление на распоряжение средствами МСК можно не только лично, но и в электронном виде, а также через МФЦ. Поэтому обратившимся на личный прием задали вопрос: почему они выбрали именно этот способ подачи заявления, а не воспользовались, к примеру, дистанционным или не обратились в многофункциональный центр. Почти треть опрошенных (30%) заявили, что не знали о возможности подать заявление другим способом. Примерно столько же (27%) ответили, что им сложно подгружать документы в электронном виде. А 19% считают, что электронные формы ограничивают возможности подачи документов.

Одним из препятствий при использовании средств МСК, на которое указали жители Пермского края, стало то, что необходимо ждать, когда ребенку исполнится 3 года (25%). 21% указали, что не имеют возможности взять кредит на приобретение жилья. 13% владельцев сертификатов не устраивают доступные направления использования средств. 9% пожаловались, что пришлось долго собирать документы. И 27% опрошенных утверждают, что проблем при использовании материнского капитала у них не возникло.

Что касается доступных направлений для использования средств МСК, почти половину опрошенных (48%) они устраивают. Напомним, в настоящее время средства МСК можно направить на улучшение жилищных условий, на образование ребенка, на накопительную пенсию мамы, на адаптацию в обществе детей-инвалидов и на ежемесячную выплату (для семей с низким достатком). Однако 18% хотели бы к этому перечню добавить возможность тратить средства МСК наличными по частям. Еще 14% согласны направить средства на обеспечение газификации, водоснабжения и других инженерных коммуникаций в жилом доме. Среди предложенных направлений так же значились «на лечение ребенка» (3%), «на образовательные услуги, оказываемые ИП и самозанятыми – репетиторство, индивидуальные занятия» (4%), «на открытие семейного бизнеса» - 5%.

В то же время на вопрос «Необходимо ли внести в программу материнского капитала изменения?» половина опрошенных затруднилась ответить. Зато вопрос «Повлияла ли программа материнского капитала на решение о рождении ребенка?» сложностей не вызвал: 88% однозначно ответили что «нет, не повлияла». И только 12% семей принимали решение о пополнении в семье, опираясь на существование данной программы.

     

 

 

Руководитель клиентской службы

(на правах отдела) (в Юсьвинском районе)                                                  Г.А. Пуленко